Подскажите пожалуйста, как быть?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть? Ситуация такая. Развожусь с мужем. Есть общий сын, 15 лет. Куплены в браке жилье и машина. Но. Жилье это военная ипотека, на данный момент не погашена она. А машина у него в залоге (брал кредит). Что мне положено при разводе?

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Квартиру, если куплена в браке, то разделят как общее имущество супругов, если ребенку доля не выделена.

Машину так же пополам.

И кредит и ипотеку также будете делить пополам.

Лучше заключить соглашение и заверить у нотариуса. Но решать вам. Согласно ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

 При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.