Бывший муж подал иск о снижении алиментов, ссылаясь на 3гр инвалидности, т к это его единственный доход

Бывший муж подал иск о снижении алиментов, ссылаясь на 3гр инвалидности,т к это его единственный доход. Что делать?

, Галина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на кого уплачиваются алименты — на детей? В долях или твёрдой сумме?

Галина
Клиент, г. Москва
Твердой сумме, на одного несовершеннолетнего ребенка, в размере продиточного минимума.Так как более 20л чел официально не работал

Тогда весь вопрос в том, сможет ли он доказать, что материальное положение  изменилось настолько, что не позволяет выплачивать алименты в прежнем размере.

Учитываться будет в том числе инвалидность.

Если не докажет, то алименты не снизят

Например:

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 06.12.2022 по делу N 88-36933/2022

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 80, 81, 119 Семейного кодекса Российской Федерации, разъяснениями, данными в пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», оценив представленные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что ФИО2 не представлено доказательств изменения своего материального положения настолько, чтобы ограничивать право детей на необходимое и достойное содержание в прежнем размере, при этом на момент вынесения судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, материальное положение истца не изменилось, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ФИО2.

Как уже указал коллега — ссылайтесь на то, что группа рабочая.

Также указывайте, что снижение нарушит право ребёнка на необходимое и достойное содержание.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Если на момент назначения алиментов инвалидности не было, и она сейчас появилась, то суд может уменьшить размер алиментов учитывая изменение его материального положения на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Причем, 3 группа инвалидности рабочая, так что существенно не снизят.

Подавайте возражения, указывайте на то, что работать он может даже при 3 группе инвалидности, просите сохранить алименты в прежнем размере.

С уважением!  Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Вот разъяснения Верховного Суда по этому поводу в дополнение

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе 3 гр. не даёт однозначного основания для снижения размера алиментов. седует установить может ли человек работать с такой группой. Если да, то это надо указать. Вам следует направить в суд возражения на его заявление в любом случае. Как пример практики

Отказывая в удовлетворении исковых требований С. в части снижения размера взыскиваемых с него алиментов, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 119 СК РФ, п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов», обоснованно исходил из того, что те обстоятельства, на которые истец ссылается в обоснование своих требований, не являются безусловным свидетельством того, что его материальное положение как должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетнему ребенку содержание в прежнем размере. Установление С. инвалидности 3 группы не влечет за собой невозможности осуществления прежней трудовой деятельности, поскольку истец был и остается пенсионером МВД РФ по выслуге лет. Иных доказательств отсутствия возможности выплачивать алименты в размере, установленном решением мирового судьи судебного участка N 175 района Митино г. Москвы от 17.05.2013 г., истцом суду не представлено.

Опираясь на данный пример просите отказать в удовлетворении заявления.