У меня двое детей: один ребенок 1996 года рождения, родился в Таджикистане (но с 1998 года является гражданином

Здравствуйте! Необходима консультация по вопросу назначения пенсии.

Я родилась 08.09.1966 в Киргизии, но с 2006 года являюсь гражданкой России. У меня двое детей: один ребенок 1996 года рождения, родился в Таджикистане (но с 1998 года является гражданином России), второй ребенок 1997 года рождения, родился в Таджикистане (с 1998 года является гражданином России).

В 2024 году я выхожу на пенсию. Изначально в пенсионном фонде сказали, что дети рожденные в Таджикистане, учитываются в пенсионном стаже. Затем сообщили, что они не учитываются, т.к. рождены в другой стране, и поэтому мне не хватает баллов для выхода на пенсию.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Действительно ли это так?

, Альфира Жидкова, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альфира.

Да. в таких ситуациях Социальный фонд отказывает, но при наличии необходимых оснований, такой спор положительно Вы можете разрешить в судебном порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения регулирующие назначение страховых пенсий по старости, закрепляет Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Например с информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Ухтинка убедила… что страна рождения детей не влияет на получение… пенсии

 суд… пришел к выводу, что требования о необходимости рождения двоих детей на территории Российской Федерации в целях установления права на назначение пенсии законом не предусмотрено. -https://www.bnkomi.ru/data/news/142915/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. Вам следует получить официальный отказ Социального фонда РФ, и оспорить его в судебном порядке.

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ — nadymsky.ynao.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=179

Свои уточнения можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Изначально в пенсионном фонде сказали, что дети рожденные в Таджикистане, учитываются в пенсионном стаже. Затем сообщили, что они не учитываются, т.к. рождены в другой стране,

Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».Статьей 12 данного закона определено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 указанного Федерального закона, засчитываются иные «нестраховые» периоды.

В вашем вопросе речь идет как раз таки об «ином» периоде.

В соответствии со статьей 11 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

 , второй ребенок 1997 года рождения, родился в Таджикистане

То есть период ухода за вторым ребенком «прошел» на территории Таджикистана.Вновь смотрим закон.

Ранее действовало Соглашение от 13.03.1992 года.Указанное Соглашение  Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ денонсировано Российской Федерацией.

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 15.12.2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Таким образом, в силу вышеприведенных требований пенсионного законодательства, решение вопроса о зачете «иных периодов» в страховой стаж лица, не являвшегося в указанные периоды застрахованным в российской системе государственного социального страхования, возможно только путем принятия соответствующего международного соглашения с участием Российской Федерации и Республики Таджикистан или специального закона.

В настоящее время вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения ратифицированный ФЗ от 14.07.2022 года № 242-ФЗ.В соответствии с этим указанный вами «иной период» должен быть включен в стаж работы.

Если Отделение Фонда пенсионного и социального страхования уже приняло отказ о включении периода в стаж вам надо оспорить данный отказ в судебном порядке путем подачи иска о признании отказа не законным.Могу оказать помощь в составлении документов и в консультировании.Пишите в мой чат.