Где и как получить разрешение использовать товарный знак?
Здравствуйте. Начал продавать на Вайлдберриз реплику инструмента Макита. Спустя месяц пришла Жалоба на неправомерное использование товарного знака. Где и как получить разрешение использовать товарный знак?
Кирилл, добрый день!
Разрешение на использование товарного знака можно запросить у самого правообладателя.
Предполагается, что претензию Вам прислал правообладатель товарного знака либо лицензиат на основании исключительной лицензии (которому правообладатель товарного знака предоставил право использовать товарный знак определенным способом по лицензионному договору).
В связи с этим, в ответ на претензию направьте письмо с запросом документов, подтверждающих исключительное право на товарный знак, либо наличие права на его использование по лицензионному договору. После получения необходимых документов, свяжитесь с данной организацией и сообщите о своем желании заключить договор на использование товарного знака.
С уважением, В.С. Мозгалев
Здравствуйте, Кирилл.
На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (ст. 1477 ГК РФ). Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. Для использования чужого товарного знака требуется получить соответствующее разрешение правообладателя. Последний прислал на Вайлдберриз жалобу, поэтому карточку заблокировали. Можно получить разрешение в форме согласия на использование товарного знака, можно в форме лицензионного договора. Особо разницы для вас не будет. Получить разрешение нужно у правообладателя товарного знака.
С уважением, Кузьмин Дмитрий.
Здравствуйте.
1. Вам нужно заключить соглашение об использовании товарного знака с любым из правообладателей, у которых есть право на заключение такого соглашения.
По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
Статья 1489 ГК РФ.
2. Как вариант — сейчас одновременно ответить тому лицу, которое направило Вам жалобу и уточнить его, готов ли он заключить с Вами лиценизонный или сублицензионный договор. Если да, то на каких условиях. Принцип в отношении условий довольно простой: разрешено все, что не запрещено законодательством.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Здравствуйте, Кирилл!
Согласие правообладателя можно получить на предоставлении права использования товарного знака, в этом случае заключается лицензионный договор.
По которому лицензиат( сторона которой предоставляется право на ТЗ) обязано обеспечить качество реализуемого товара, установленных договором.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
ст. 1489 ГК РФ
При этом лицензиар (обладатель ТЗ) и лицензиат несут солидарную ответственность.
То-есть потребитель будет вправе предъявить претензию не только Вам, но и правообладателю ТЗ Макита по качеству реплики.
Поэтому заключение соглашение с правообладателем Макитиа на использование его ТЗ в данном случае вряд ли возможно.
К тому же реплика это контрафактный товар по определению
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
ст.1515 ГК РФ
В отношении реплики это невозможно.
При этом правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак.
Кроме того правообладатель за реализацию контрафактных товаров вправе требовать по своему выбору возмещения убытков либо выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
ст.1515 ГК РФ