Можно ли уволиться после окончания срока контракта и какие будут последствия?

Меня зовут Александр у меня закончился контракт магу Лия у волится или сам уйти и што мне за это будит

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с действующим законодательством расторжение контракта возможно только по следующим основаниям:

1) Предельный возраст;

2) Назначение военнослужащими наказания в виде лишения свободы;

3) По состоянию здоровья (категория «Д-не годен к военной службе).

Если у Вас есть указанные основания, тогда ВЫ вправе уволиться.

Если Вы уйдете самостоятельно, в отношении Вас возбудят уголовное дело по ст. 337 либо 338 УК РФ.

Можно попробовать уволиться в качестве особого исключения, подав на имя командира части рапорт об увольнении, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580-ДСП

Необходимость увольнения в данном случае разрешается индивидуально, с учетом состояния здоровья, семейном и финансовом положении военнослужащего и его близких родственников.

Если Вам необходимо помочь составить соответствующие мотивированные жалобы, готов помочь!

С уважением адвокат Загорулько М.О.