Дело было решено и закрыто, а после она оформила официальный документ, удостоверяющий отсутствие у нее прав собственности на данный участок, который переслала председательнице СНТ

Здравствуйте! Пишу по поводу ситуации моей родственницы. Она получила участок в СНТ, которым не пользовалась (это было давно, еще во времена советские или ранние постсоветские), но от которого забыла в течение долгого времени отказаться, оформив все официально. В это время долги по этому участку росли, и несколько лет назад ее вызвали извещением в суд по этому вопросу. Дело было решено и закрыто, а после она оформила официальный документ, удостоверяющий отсутствие у нее прав собственности на данный участок, который переслала председательнице СНТ. Вчера родственница сообщила мне, что с ее карты списали денежную сумму по постановлению суда, извещение о котором ей не приходило, по этому же участку. Она связалась с председательницей СНТ, та сказала, что не имеет отношения к данному делу, всем занимались юристы, попросила переслать еще раз документ об отсутствии права собственности на участок по Ватсапу и обещала перевести обратно деньги в кратчайшие сроки. Подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом решить ситуацию вне суда, как оформить пересылку документа и перевод, если он будет, нужно ли попросить расписку о получении документов и перевода (и если да, то в каком формате и что в ней должно содержаться), как лучше сделать, чтобы в будущем эта ситуация не возникла вновь? Большое спасибо за ответы)

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В ситуации нужно разбираться, прежде всего в СНТ

Судебный приказ (скорее всего вынесен именно такой документ) нужно  отменять, вы можете отменить его просто направив возражение относительно его исполнения (статья 128 ГПК РФ)

Ирина
Клиент, г. Москва
То есть лучше его официально отменить, а не решить вопрос в частном порядке?

Да. лучше отменить, поскольку на его основании может быть продолжено взыскание, если сумма существенная.

И потом в частном порядке как они вернут? Если сумма пришла на основании судебного постановления? Это же должны быть основания.

Если судебный приказ отменят, то в мировой суд нужно будет направить заявление о повороте исполнения судебного приказа, чтобы вернуть деньги через приставов

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Многое в оценке ситуации зависит от фактических обстоятельств (какие именно требования заявлялись в суде, что за документ был направлен председателю и пр.). Однако первое, что нужно сказать: вот так полагаться на то, что говорит председатель, нельзя. Ваша родственница может остаться и без участка, и без денежных средств.

2. Формально любой вступивший в силу судебный акт является обязательным.

 Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О Судебной системе».

И пока этот акт не отменен, по нему есть все основания для взыскания средств. При этом, как видите, юристы почему-то продолжают взыскивать средства (собственно, до передачи участка с его регистрацией у них есть все права на это) и это явно говорит что-то об их умысле. Очевидно, юристы председателя консультируют и наверняка объяснили, что до смены собственника взносы лежат на родственнице.

Далее, отменить эти акты можно в зависимости того, какие это акты. Но в любом случае здесь потребуется некоторая работа в этом направлении и совсем не факт, что все получится отменить.

Подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом решить ситуацию вне суда

 То, что уже «проведено» через суд, без суда решить можно, но риск взыскания по его актам все равно будет оставаться. Поэтому нужно либо добиваться полноценной отмены актов, либо, если речь шла о судебных решениях (а не приказах), добиваться заключения мирового соглашения или каких-то подобных мер.

В отношении того, что не просужено, можно договариваться и вне суда, например, свое обязательство по переводу средств председатель может оформить банальной распиской. Это, конечно, будет лучше, чем ничего.

И самое главное — нужно решать вопрос с участком. Не знаю, какой документ был направлен председателю, но без соответствующего договора и передачи права собственности бремя содержания участка будет за родственницей.

Ирина
Клиент, г. Москва
А что за передача права собственности? К сожалению, не знаю точного названия документа и не могу прямо сейчас связаться с родственницей, но она говорила о документе, в котором говорится, что участок не находится у нее в собственности.