Добрый день, подал заявки в банки о реструктуризации по кредитам по причине срочной службы, банки присылают отказ

Добрый день, подал заявки в банки о реструктуризации по кредитам по причине срочной службы, банки присылают отказ. Есть просрочки. Что делать в данной ситуации? Дальше они же будут подавать в суд, если продолжатся просрочки.

, Богдан, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша ситуация действительно сложная, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Повторное обращение в банк: Попробуйте снова обратиться в банк с более подробным объяснением вашей ситуации. Укажите, что вы находитесь на срочной службе и предоставьте все возможные документы, подтверждающие это.

2. Обращение в другие банки: Если один банк отказал, попробуйте обратиться в другие банки. Возможно, они будут более лояльны к вашей ситуации.

3. Юридическая консультация: Обратитесь к юристу, который специализируется на кредитных вопросах. Он может помочь вам составить правильное заявление и представить ваши интересы в банке или суде.

4. Обращение в Центральный банк России: Если банки продолжают отказывать, вы можете подать жалобу в Центральный банк России. Они могут вмешаться и помочь урегулировать вашу ситуацию.

5. Подготовка к суду: Если банки подадут на вас в суд, важно быть готовым. Соберите все документы, подтверждающие вашу срочную службу и финансовые трудности. Юрист также может помочь вам подготовиться к судебному разбирательству.

6. Рассмотрение других вариантов: Возможно, стоит рассмотреть другие варианты урегулирования задолженности, такие как кредитные каникулы или реструктуризация через государственные программы.

Надеюсь, эти шаги помогут вам справиться с вашей ситуацией.

Вы сами осознаете что пишите? Как обращение в другие банки может помочь решить проблему с отказом текущего банка?

Клиент уже обратился за юридической помощью. И желает ее получить.

Ваш ответ далек от действительности. Вы вообще читали вопрос? Вы рекомендуете клиенту оформить реструктуризацию, хотя в вопросе прямо указано получен отказ.

Давайте я переформулирую и уточню рекомендации с учетом комментария второго юриста:

1. Повторное обращение в банк
    — Дополнительные документы: Попробуйте еще раз обратиться в банк с предоставлением дополнительных документов, подтверждающих вашу срочную службу. Например, приложите копии повестки, приказа о призыве или другие официальные документы, подтверждающие вашу невозможность работать в данный момент.
    — Заявление на досудебное урегулирование: Направьте в банк письменное заявление с просьбой о досудебном урегулировании задолженности. В нем подробно опишите свою ситуацию и укажите, что готовы рассмотреть любые предложенные варианты, например, кредитные каникулы или отсрочку платежей.

2. Юридическая помощь
    — Обратитесь к юристу, специализирующемуся на кредитных спорах: Поскольку вы уже ищете юридическую помощь, важно найти юриста, который специализируется именно на кредитных вопросах и взаимодействии с банками. Он сможет помочь вам правильно сформулировать юридически обоснованные заявления и подготовиться к возможным судебным разбирательствам. Это может включать защиту ваших прав в суде и представление вашего дела в выгодном свете, учитывая вашу срочную службу.
    — Подготовка к суду: В случае подачи банком иска, юрист может помочь вам составить грамотную защиту, основываясь на ваших обстоятельствах, чтобы минимизировать негативные последствия и, возможно, добиться более мягких условий для погашения задолженности.

3. Центральный банк и регуляторы
    — Жалоба в Центральный банк России: Если банк отказывается идти на уступки, вы можете подать жалобу в Центральный банк России или иные регуляторы. В жалобе укажите, что банк отказал вам в реструктуризации, несмотря на обстоятельства, связанные с вашей срочной службой.
    — Финансовый уполномоченный: Рассмотрите возможность обращения к финансовому уполномоченному. Это орган, который рассматривает споры между клиентами и финансовыми организациями и может помочь в урегулировании конфликта.

4. Оценка других возможностей
    — Программы государственной поддержки: Убедитесь, что вы проверили все возможные программы государственной поддержки, которые могут быть доступны для вас в связи с вашей срочной службой. Некоторые из этих программ могут предоставлять временные льготы по кредитам или другую помощь в урегулировании долгов.

Я надеюсь, что эти рекомендации окажутся полезными в вашей ситуации.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Богдан добрый день.

Чем они мотивируют свой отказ?

Данный вопрос регулируется ФЗ  «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428310/

При возникновении вопросов обращайтесь.