Консультируйтесь с юристом онлайн

1012 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1012 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

44-фз электронный аукцион, заключение контракта

На электронный аукцион подано две заяви от двух участников, протоколом первых частей обе заявки одобрены, протоколом вторых частей одна заявка отклонена. По результатам аукциона протоколом оценки аукцион признан не состоявшимся хотя один участник соответствует. Можно ли заключить контракт с тем участником без согласования в ФАС?

10 Апреля 2014, 07:07, вопрос №422364 Симонова Людмила Викторовна, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В соответствии с п. п. 24, 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком по результатам признания процедуры закупки несостоявшейся только после согласования с соответствующим органом исполнительной власти. Порядок такого согласования закреплен Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537.

    Согласно п. 8 указанного порядка к письменному обращению о согласовании заказчик обязан приложить в том числе документацию о закупке несмотря на то, что ранее она была размещена на официальном сайте. Данная позиция отражена также в Письме Минэкономразвития России от 31.01.2014 N Д28и-139.

    Как указано в этом письме, в настоящее время Минэкономразвития России планирует внести изменения в названный приказ. Так, предусматривается исключить требование о представлении заказчиком документации одновременно с обращением о согласовании.

    Заключение контракта в описанном случае без соответствующего согласования может быть квалифицировано как непредставление информации в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данное нарушение влечет наложение на должностных лиц штрафа в размере 15 000 руб., на юридических лиц — 100 000 руб. в соответствии со ст.19.7.2 КоАП РФ.



    www.consultant.ru/law/review/fed/fks2014-04-09.html

    10 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.