44-фз электронный аукцион, заключение контракта

На электронный аукцион подано две заяви от двух участников, протоколом первых частей обе заявки одобрены, протоколом вторых частей одна заявка отклонена. По результатам аукциона протоколом оценки аукцион признан не состоявшимся хотя один участник соответствует. Можно ли заключить контракт с тем участником без согласования в ФАС?

, Симонова Людмила Викторовна, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п. п. 24, 25 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком по результатам признания процедуры закупки несостоявшейся только после согласования с соответствующим органом исполнительной власти. Порядок такого согласования закреплен Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537.

Согласно п. 8 указанного порядка к письменному обращению о согласовании заказчик обязан приложить в том числе документацию о закупке несмотря на то, что ранее она была размещена на официальном сайте. Данная позиция отражена также в Письме Минэкономразвития России от 31.01.2014 N Д28и-139.

Как указано в этом письме, в настоящее время Минэкономразвития России планирует внести изменения в названный приказ. Так, предусматривается исключить требование о представлении заказчиком документации одновременно с обращением о согласовании.

Заключение контракта в описанном случае без соответствующего согласования может быть квалифицировано как непредставление информации в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Данное нарушение влечет наложение на должностных лиц штрафа в размере 15 000 руб., на юридических лиц — 100 000 руб. в соответствии со ст.19.7.2 КоАП РФ.

www.consultant.ru/law/review/fed/fks2014-04-09.html