Как закрепить конкретное нежилое помещение за собственником доли?

Здравствуйте, подарила брату 1/2 долю в нежилых помещениях, 2 помещения изначально разделены, у них отдельные входы, отдельная нумерация. Недавно обнаружила в выписке, что не присвоили конкретному собственнику , конкретное помещение, а просто 1/2. Как быть в данном случае, я хочу себе конкретное помещение ! По квадратуре они практически равнозначны

, Яна, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации, когда нежилые помещения имеют отдельные входы и нумерацию, но в выписке указана только доля, а не конкретное помещение, вам нужно предпринять следующие шаги:

1. Составление соглашения о разделе: Вам и вашему брату необходимо составить соглашение о разделе имущества, в котором будет четко указано, какое помещение кому принадлежит. Это соглашение должно быть нотариально заверено.

2. Обращение в Росреестр: После составления и заверения соглашения, вам нужно подать заявление в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В заявлении укажите, что вы хотите разделить доли на конкретные помещения.

3. Подготовка документов: Для подачи заявления в Росреестр вам понадобятся следующие документы:
    — Нотариально заверенное соглашение о разделе имущества.
    — Документы, подтверждающие право собственности на помещения.
    — Кадастровый паспорт на каждое помещение.
    — Ваши паспорта и ИНН.

4. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет правильно оформить все документы и подать заявление.

5. Внесение изменений в ЕГРН: После подачи заявления и проверки документов Росреестр внесет изменения в ЕГРН, и каждому из вас будет присвоено конкретное помещение.

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!