Несет ли ответственность юрист, который халатно сделала свою работу, взяв за это деньги?
В 22 году купила коммерческую недвижимость через агентство недвижимости Юрист агенства не
В 22 году купила коммерческую недвижимость через агентство недвижимости. Юрист агенства не удосужилась проверить долги по коммуналке у продавца. После покупки, когда всплыли долги, часть из них удалось погасить с помощью должника, но часть (за капремонт ), а это 70000,он платить не хочет. Теперь они висят на мне. Посоветуйте, как поступить.
2.Несет ли ответственность юрист,который халатно сделала свою работу,взяв за это деньги ?
Здравствуйте! Прежде всего нужно посмотреть, как сформулированы в договоре обязательства агентства недвижимости касательно юридической проверки объекта. Может быть, эта тема вообще сознательно ими опущена или прописана невнятно.
Так как недвижимость приобреталась коммерческая, то закон о защите прав потребителей к вам неприменим, действует ГК РФ.
К оказанию услуг применяются общие положения о подряде (глава 37). И там есть статья 723, предусматривающая ответственность за некачественное оказание услуги. Но повторюсь, сначала нужно посмотреть, что вам агентство обязалось делать. Можете приложить четкое фото с затертой личной информацией, гляну.
Елена, в договоре только услуга подготовки пакета документов для сделки, нет проверки чистоты сделки (вы могли «попасть» серьезнее, чем задолженность за капремонт). Поэтому к агентству предъявить особо нечего, разве что написать претензию, чтобы они (во избежание огласки) добровольно часть суммы вам компенсировали.
К сожалению, в отличие от коммунальных платежей, капремонт привязан к объекту недвижимости, а не к владельцу, поэтому по умолчанию долг переходит вместе с недвижимостью новому владельцу. НО! Надо посмотреть, нет ли в договоре купли-продажи гарантий о том, что помещение не имеет обременений, задолженностей и тп. Тогда есть перспективы суда.
Могу продолжить в рамках платной консультации, при необходимости пишите личное сообщение.