Звоню в новый банк, а у них нет решения суда, долго искали мои данные и сумму долга - находят и озвучивают увеличенный долг
Задолжала банку, банк был куплен другим банком. От нового банка ни звонков, ни писем о долге. Был суд от имени старого банка о взяскании долга. На суд представитель банка не явился, я была. Решение суда, с которым я согласна - взяскать сумму долга. Копию судебного решения пришлось ждать по запросу, т.к. не пришло, через 2 месяца прислали копию. Звоню в новый банк, а у них нет решения суда , долго искали мои данные и сумму долга - находят и озвучивают увеличенный долг. О суде они не знают. Что делать?
Здравствуйте!
Вам следует ожидать, пока решение суда банк получит и направит исполнительный лист приставам.
Поскольку вы решение суда не собираетесь обжаловать и оно вступило в законную силу, иного порядка чем через приставов нет по закону (статья 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Единственное, вы можете сейчас сделать, это письменно информировать банк, что такое-то решение было вынесено, приложить его копию и просить получить и направить на основании вынесенного решения исполнительный лист приставам, а также учитывать только долг указанный в решении суда.
Добрый день.
Чтобы решить этот вопрос без суда, направьте в этот банк копию вашего решения суда по иску старого банка и просите привести задолженность в соответствие с этим решением.
Но если решением суда кредитный договор не расторгнут, то и проценты не приостановлены, и новый банк вправе требовать с вас увеличенный долг. Будут ли они подавать в суд на увеличенную сумму — это вопрос их целесообразности. Имеют право.
Также новый банк может подать заявление на индексацию присужденных сумм (ст.208 ГПК РФ).
Но исполнять этому новому банку вы можете только после получения от него официального уведомления об уступке долга.
Ирина, добрый день.
Тут проблема заключается вероятнее всего в том что кредитный договор не расторгнут, соответственно продолжается начисление процентов.
В силу пункта 3 статьи 810 ГК РФ
3. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.
То есть начисление процентов продолжится и дальше, решением суда сумма долга не фиксируется.
Здравствуйте, Ирина!
сумму долга — находят и озвучивают увеличенный долг...
На текущий момеит времени Вы должны оплатить тоолько ту величину долга, которая указана в тексте исполнительного документа.
Новый, «увеличенный» долг — новому кредитору, нужно «просудить» еще раз и только после этого, он может взыскивать его с Вас, в принудительном порядке — через банк, работодателя или через приставов.
Что делать?
Вам, на мой взгляд, сейчас нужно только отслеживать информацию в ос бд ип фссп рф...https://fssp.gov.ru/iss/ip, а так же — регулярно исследовать содержимое почтового ящика и извещения в лк епгу.
Решение — решением, но принудителоьное исполнение осуществляется только на основании исполнительного документа. В Вашем случае, это — исполнительный лист.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 12. Виды исполнительных документов1. Исполнительными документами являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
Насколько я понимаю, лист в суде еще не истребовался.
Звоню в новый банк...
Новый кредитор должен еще и оформить процессуальное правопреемство, по этому долгу. А это оформляется в отдельном судебном заседании.
ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Пока приставы не займутся можете не платить по решению суда, но если кредитный договор у вас не расторгнут проценты к сожалению будут начисляться и их нужно банку взыскивать уже новым судебным актом.