Претендую ли я на выплату пенсионных накоплений умершего отца если я совершеннолетний

, Максим, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Максим

Вы можете претендовать на данные накопления как наследник первой очереди (наряду с иными наследниками первой очереди).

Имея пенсионные накопления, пенсионер может составить распоряжение, в котором будут указано, к кому перейдут средства в случае смерти завещателя. В нем можно указать не только родственников, но и любое лицо. Чтобы документ имел силу, его нужно передать в пенсионный фонд. В случае отсутствия заявления в пенсионном фонде, накопительная пенсия входит в состав наследственной массы и наследуется так же, как и другие денежные средства, ценности и имущество умершего. Право на них имеют, в первую очередь, дети покойного (в том числе усыновленные), его родители или усыновители, а также супруг или супруга.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Возраст наследников не имеет значение для реализации своих прав. Вы, также как и другие наследники, можете претендовать на наследственное имущество в виде пенсионных накоплений и иных денежных средств. Для индивидуальной консультации Вы можете написать в личные сообщения чата или оставить комментарий к данному ответу. Если ответ был для Вас полезен, прошу отметить положительный отзыв. Всего доброго!