2022 у военнослужащих армии ДНР не было страхования жизни подскажите пожалуйста так ли это?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, у меня погуб гражданский муж 11.03.2023( сво). Я получила 2,5 миллиона, т.к у нас совместный ребёнок. В страховых выплатах мне отказывают ссылаясь на то, что ( до 30.09.2022 у военнослужащих армии ДНР не было страхования жизни) подскажите пожалуйста так ли это? Муж был военнослужащим армии ДНР на контракте с 2015 года.
Доброго времени суток, согласно Указу Главы Донецкой Народной Республики от 6 декабря 2017 г. N 347 «Об утверждении Порядка предоставления единовремениой компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (с изменениями и дополнениями),
Размеры поэтапных частичных выплат единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины (далее – единовременная компенсация), установленных Законом Донецкой Народной Республики «О неотложных мерах социальной зашиты граждан, проживающих на территории Донецкой Народной Республики в условиях агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины» (далее – Закон):
б) семье погибшего (умершего) из числа военнослужащих, в том числе сотрудников органов внутренних дел (пункт 1.2. статьи 1 Закона) – 20 000,00 (двадцать тысяч) российских рублей.
После окончания переходного периода погибшим военнослужащим ДНР будут положены страховые выплаты, предусмотренные законодательством РФ.
Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики», Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территории Донецкой Народной Республики со дня принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.
Таким образом, страховые выплаты на погибшего военнослужащего Вам положены в соответствии с действующим на территории РФ законодательством.