Как написать и на основании чего подать на суд в суд и в какой именно

Можно ли подать иск о признание( не знаю как правильно сформулировать ) бездействии суда, выраженной в отсутствие информации по делам на сайте суда.

Речь о рассмотрении жалоб в порядке ст.125УК РФ о бездействии полиции.

К примеру. В Москве такое выкладывают.

В другом округе говорят что типа такие постановления невозможно выложить так как их программное обеспечение не поддерживает это. В этом их поддерживает и коллегия судей области.

Уточнение от клиента
Добавлю для полного понимания.подается на бездействие об объединения заявлений о преступлении. Но, в разных областях свои нормы наверно и правила. Речь о Воронежской области, где нечего не рассматривается.
Уточнение от клиента
добавлю. Дело в том, что в Москве, не могут просмотреть и даже запросить факт данных движений по моим промежуточным судебным актам, так как их ни где нет.Они есть, но только на бумаге, в судах и не более. По одному делу было аж 5 аппеляций актам, все возвращают в первую инстанцию и все по кругу. Суть дел проста. заявленияо преступлении одного человека, приобщают к другому, выносят отказы. К одному заявлению приобщили 6 заявлений по разным фактам.Прокуроры не видят основания отмены считая все аналогичными. В одном факт хищения финансовых документов.в другом кража, по истечении доверенностиВ третьем просто факт кражи, но по сути не передача материальных ценностей и с последующим закрытием фирмы и распродажи имущества.Поделка подписи в доверенности и получения электронной подписи.И так во всем. После подачи в суд, хоть стали не присылать постановления только. А раньше приобщали и закрывали так как состава нет преступления.Но, кроме того, закрывают на основании даже отсутствия опроса.закрывают так же на основании истечение срока проверки, в следствии чего считают что и состава нет.По сути доказать лично при посещении прокуратуры, и ОМВД не чего не получается, у каждого своя правда. У них черное, даже если будешь показывать на черное-это белое
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

 В данном случае Вы можете обратиться с жалобой на имя председателя районного суда, в котором рассматривалась жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ

Согласно ст. 25 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

1. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности судов осуществляют в пределах своих полномочий председатели судов, Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, руководители органов Судебного департамента, уполномоченные на осуществление указанного контроля члены органов судейского сообщества.

С учетом данного обстоятельства Вы можете сослаться, что вопреки требованиям ст. 15 данного закона на сайте суда не была размещена информация о рассмотрении жалобы в порядке ст 125 УПК РФ.

В силу ст. 14 данного закона

1. В сети «Интернет» размещается:
2) информация, связанная с рассмотрением дел в суде:
в) сведения о находящихся в суде делах

С учетом данного обстоятельства, а также то, что информация по жалобе не относится к числу сведений, которые согласно ст. 15 закона не подлежат публикации на сайте суда, требуйте организовать ее публикацию и принять меры к ответственным лицам, допустившим нарушение.

Максим
Клиент, г. Москва
Выкладывание данного материала запрещено настройками, при этом не учитывают, что досудебное производство закрыто по отсутствию состава преступления, более 8 месяцев.
Выкладывание данного материала запрещено настройками,

 В таком случае Вы подаете административное исковое заявление к управлению судебного департамента по Воронежской области о снятии установленных ограничений и обновлении настроек для целей обеспечения публикации.

Административное исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями ст. 125 КАС РФ с учетом особенностей ст. 220 КАС РФ.

Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не исковое требуется подавать, а жалобу на бездействие суда, председателю суда

Максим
Клиент, г. Москва
подавал.Но, идут отписки, что программное обеспечение не додерживает данное размещение.

Председатель суда как правило тоже ответит, что нет возможности. Это бессмысленное обращение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБратитесь с иском к администратору суда и  Управлению Судебного департамента по области

В силу ст. 19 Закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» от 08.01.1998 N 7-ФЗ

Администратор суда:

1) принимает меры по организационному обеспечению деятельности суда, в том числе по подготовке залов судебных заседаний, и обеспечению безопасности проведения судебных заседаний;

5) осуществляет информационно-правовое обеспечение деятельности суда

осуществляет иные меры по обеспечению деятельности суда в соответствии с поручениями председателя суда.

В силу ст.221 КАС РФ

К участию в административном деле об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего в качестве второго административного ответчика привлекается соответствующий орган, в котором исполняют свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Иск подается в Таганский районый суд, или можете подать по месту своего жительства (ст. 24 КАС РФ)

Иск к суду с большой долей вероятности не примут

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Максим!

Порядок и основания размещения информации о результатах рассмотрения дел судами регламентирован ФЗ от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно разобраться в терминологии. Для того обратимся к п. 4 ст. 1 указанного выше закона.

Судебный акт — решение, вынесенное в установленной соответствующим законом форме по существу дела, рассмотренного в порядке осуществления конституционного, гражданского, административного или уголовного судопроизводства либо судопроизводства в арбитражном суде. К судебным актам относятся также решения судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, вынесенные в установленной соответствующим законом форме по результатам рассмотрения апелляционных или кассационных жалоб (представлений) либо пересмотра решений суда в порядке надзора.

В Вашем случае «речь о рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УК РФ о бездействии полиции».

Обратимся к УПК РФ, который предусматривает термин «итоговое судебное решение» (п. 53.2 ст. 5):

итоговое судебное решение — приговор, иное решение суда, вынесенное в ходе судебного разбирательства, которым уголовное дело разрешается по существу

В порядке ст. 125 УПК РФ подлежат обжалованию постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Суд, рассмотрев жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, выносит постановление (п. 5 ст. 125 УПК РФ).

       Снова читаем УПК РФ (п. 53.3 ст. 5):

промежуточное судебное решение — все определения и постановления суда, за исключением итогового судебного решения.

Таким образом, исходя из положений ст.ст. 5 и 125 УПК РФ постановления, вынесенные в порядке судебного контроля на досудебной стадии уголовного судопроизводства по уголовному делу, относятся к промежуточным судебным актам, поскольку они не связаны с разрешением уголовного дела по существу.

П. «г» ст. 14 указанного выше Закона предусматривает обязательное размещение в сети Интернет судебных актов.

тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а при опубликовании судебных актов — сведения об источниках их опубликования.

Аналогичное требование сформулировано в п. 2.1 Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017, согласно которому на сайте суда подлежат размещению только тексты судебных актов, вынесенных по существу дела.

Таким образом, требования ФЗ № 262-ФЗ не возлагают на суды обязанности по размещению на сайте суда судебных документов, вынесенных в форме постановлений, не разрешающих уголовное дело по существу, в том числе вынесенных в ходе досудебной стадии уголовного судопроизводства.

         Поэтому, на мой взгляд, нарушений в деятельности администрации суда в данном конкретном случае, не допущено.

С уважением.

Максим
Клиент, г. Москва
Очень подробно описали. Но есть но… Как ссылается судебный департамент, на Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» обязанностей по размещению информации о материалах досудебного производства, в том числе жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, на суд не возлагает. дальнейшие какие может быть действия на основании вашего ответа

Здравствуйте, Максим!

Я полагаю, что сотрудники полиции отказывают в возбуждении уголовного дела по Вашим заявлениям мотивируя отказ, в том числе наличием хозяйственных отношений, подлежащих разрешению в порядке гражданского (арбитражного) судопроизводства.

         Советую Вам продумать стратегию своих действий, определив способ восстановления нарушенного права, учитывая, что уголовно-правовой путь не всегда является эффективным.

         Что касается Ваших действий по обжалованию решений органов внутренних дел в судебном порядке, то это наиболее эффективный способ воздействия на должностных лиц.

         Можно также обращаться в органы прокуратуры (в том числе вышестоящие) с жалобами на ненадлежащую работу должностных лиц полиции.