В какой суд подать иск на министерство обороны?

Уточнение от клиента
Хотим оспорить отказ в выплате по ФЗ 52-фз из за общего заболевания хотя военная травма минно врывное ранение спровоцировало это заболевание. Демобилизован. Выплату за ранение получил. Счас хотим за увольнение из ВС по здоровью
, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Иск подсуден Пресненскому  районному суду г. Москвы

Ул. Зоологическая, 20

Сайт суда

mos-gorsud.ru/rs/presnenskij

Марина
Клиент, г. Москва
Извите проживаю в городе Чайковский Пермский край

Это не важно.

Иск подается в Пресненский суд Москвы

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Для определения подсудности иска нужно понимать статус истца (военнослужащий, гражданин, ИП или юридическое лицо) и предмет спора.

Исходя из сказанного к спору могут применяться нормы КАС РФ, АПК РФ, ГПК РФ и подсудность в отдельных случаях может определяться по месту жительства истца.

Если иск подается гражданином не являющимся военнослужащим, то он подается по общим правилам подсудности по месту нахождения ответчика, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ

Иск в таком случае может быть подан в Пресненский районный суд г. Москвы.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо да уже демобилизован по здоровью категория д. Спор по выплатам заболевание и военная травма получил инвалидность по тбщему щаболеванию. Хотим выплату ткак как ранение есть осколки в шее

О каких выплатах конкретно идет речь?

Если Вы не получили страховые выплаты — то с иском Вам нужно обращаться не к Мин.обороны, а к АО «СОГАЗ» и в суд в таком случае Вы можете обратиться по месту нахождения филиала организации в г. Чайковский.

Или речь идет о выплате в 3 млн. рублей за ранение?