В какой суд подать иск на министерство обороны?
Уточнение от клиента
Хотим оспорить отказ в выплате по ФЗ 52-фз из за общего заболевания хотя военная травма минно врывное ранение спровоцировало это заболевание. Демобилизован. Выплату за ранение получил. Счас хотим за увольнение из ВС по здоровью
, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Иск подсуден Пресненскому районному суду г. Москвы
Ул. Зоологическая, 20
Сайт суда
Михаил Петров
Марина, добрый день.
Для определения подсудности иска нужно понимать статус истца (военнослужащий, гражданин, ИП или юридическое лицо) и предмет спора.
Исходя из сказанного к спору могут применяться нормы КАС РФ, АПК РФ, ГПК РФ и подсудность в отдельных случаях может определяться по месту жительства истца.
Если иск подается гражданином не являющимся военнослужащим, то он подается по общим правилам подсудности по месту нахождения ответчика, в соответствии со ст. 28 ГПК РФ
Иск в таком случае может быть подан в Пресненский районный суд г. Москвы.