Добрый вечер, устраиваюсь в мед организацию после окончание колледжа, требуют справку от военкомата что военный билет делается, в военкомате отказывают выдавать справку
Ольга!
Могу допустить, что сотрудники военкомата не берут на себя ответственность за оформление справки, которая прямо не предусмотрена действующим Положением о воинском учёте. Если Вам должен быть выдан военный билет, то затягивать этот процесс военкомат не имеет права, при необходимости Вы можете обращаться к военному комиссару или в прокуратуру.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Такая справка законодательством не предусмотрена, поэтому я сомневаюсь, что вам удастся уговорить работников военкомата выдать вам такую справку.
К тому же «делается военный билет» на юридическом языке означает, что вы признаны ограниченно годным к военной службе (категория годности к военной службе «В»), в связи с чем призывная комиссия приняла решение о зачислении вас в запас. А это действительно так?
Отсутствие у лица документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства. Поэтому по закону работодатель может принять вас на работу и без военного билета. Однако после этого должен сообщить об этом в военкомат.