Можно ли продать дом по наследству, если земельный участок не приватизирован?
Здравствуйте, могу ли я продать дом, доставивший я в наследство , если земля участка не приватизирована. Почему покупатели требуют землю приватизировать , так как не могут взять из-за этого ипотеку .
в данном случае действует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества. Поэтому без оформления земельного участка в собственность у Вас даже продать дом не получится.
Согласно ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», Вы имеете право однократно бесплатно приобрести в собственнность земельный участок, которыей находится у Вас постоянном бессрочном пользовании.
Поэтому покупатели правы.
С уважением, адвокат Середа М.Ю.
Жанна
Клиент, г. Москва
Что значит однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок?
если Вы получили дом в наследство, то, скорее всего, земельный участок, на котором он расположен, был предоставлен Вашим родителям на так называемом «праве постоянного бессрочного пользования». Это право на участок переходит по наследству.
В случае если земельный участок под жилым домом принадлежит Вам на праве постоянного (бессрочного) пользования, то в соответствии с п. 3 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у Вас до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. При этом п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаяхсроком не ограничивается. Также названным Федеральным законом закреплено правило, согласно которому государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в настоящее время вместо этого закона действует ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» 2015 г., но правило из прежнего закона сохранилось), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, провести процедуру формирования земельного участка, заказать землеустроительное дело и с необходимым пакетом документов обратиться в органы Росреестра с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок.
Это — условный аналог приватизации квартиры.