В воскресенье был в магазине одежды, два раза ударился головой об низкий потолок (сам ~190см), один раз на спуске

В воскресенье был в магазине одежды, два раза ударился головой об низкий потолок (сам ~190см), один раз на спуске по лестинце, после чего повредил шею, в травмпункте травму подтвердили, сама точка магазина Look Online открылась примерно неделю назад, никаких лент и знаков предупреждающих о низких потолках не было, он белый из-за этого неприметный. Хотел предъявить претензию в самом магазине, в итоге дали лист с контактами и на какое юр. лицо писать претензию. Подскажите пожалуйста, как её лучше оформить и стоит ли просить компенсацию

  • PXL_20240815_134743869~2
    .jpg
  • Screenshot_20240814-202046
    .png
  • PXL_20240815_133049927
    .jpg
, Данил, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, сделайте фотографии места, где произошла травма, включая потолок и лестницу. Это может помочь подтвердить наличие недостатков (например, отсутствия знаков или предупреждений). Если кто-то был с вами или видел, как это произошло, постарайтесь взять их контактные данные и, при возможности, получить письменные показания.

 Составление претензии:

— **Заголовок**: Напишите «ПРЕТЕНЗИЯ» в верхней части документа.

— **Ваши данные**: Укажите свое полное имя, адрес, телефон и электронную почту.

— **Данные магазина**: Укажите информацию магазина (название, адрес, юридическое лицо, если известно).

— **Описание ситуации**: В краткой форме опишите, что произошло, указывая на отсутствие предупреждающих знаков и низкий потолок.

— **Указание на полученные травмы**: Опишите характер травмы, основываясь на медицинских справках.

— **Запрос**: Укажите, что вы требуете (например, компенсацию за лечение, моральный вред и т.д.).

— **Приложения**: Упомяните все приложения (медицинские документы, фотографии, свидетельские показания).

— **Дата и подпись**: Укажите дату составления претензии и подпишите ее.

Вы можете указать сумму, которую считаете справедливой для компенсации, учитывая затраты на лечение, возможные потери времени из-за травмы и моральный вред. Отправьте подготовленную претензию по указанным контактам. Лучше всего отправлять по почте с уведомлением о вручении либо отдать личноручно с просьбой о получении письменного подтверждения (копии). Установите разумный срок (например, 14-30 дней) для ожидания ответа. Если ответа не будет, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд.