Если работодатель сделает запрос в военкомат, что ему ответят?
Мне исполнилось 27 лет в августе 23 года. То есть я попал под старые законы. Осенью я сходил в военкомат. Моё дело "ушло" в главный военкомат, то есть теперь я не призывник. Мне дали бланк, где описано, каких врачей надо пройти, перед самой финальной мед.комиссией в военкомате. Но убедившись, что я в запасе, я "не пошёл дальше".
Вот и вопрос:
Я хочу устроиться по ТК в it компанию. Моё положение не помешает этому? Если работодатель сделает запрос в военкомат, что ему ответят?
То есть, у меня нет ни приписного, ни военника, ни справки. Но я и не призывник.
, Рафаэль, г. Пермь
Михаил Петров
Добрый день.
Моё дело «ушло» в главный военкомат, то есть теперь я не призывник.
Ушло оно для подтверждения категории годности или с иной целью?
Нет, не помешает.
Отсутствие у Вас документов воинского учета не является препятствием для трудоустройства.
Данный момент раскрывался в Письме Минтруда России от 14.08.2023 N 14-6/В-960 и в Письме Роструда от 20.12.2023 N ПГ/26681-6-1, которым указывалось, что
Со своей стороны, поскольку данных о том, что Вы находитесь на воинском учете у работодателя нет — он обязан об этом сообщить в военкомат.
Сведений о Вас военкомат работодателю не предоставит, но может через него вручить Вам повестку для уточнения данных воинского учета.
Ввиду того, что Вы не завершили прохождение медицинского освидетельствования, то категория годности в отношении Вас не определена, а соответственно в запасе Вы сейчас не находитесь.
На этот момент указано в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
С учетом данного обстоятельства Вам могут вручит повестку с направлением на медицинское освидетельствование, по результатам которого и будет приниматься решение о зачислении в запас и выдачи Вам документа воинского учета (военного билета/справки вместо военного билета).