Если работодатель сделает запрос в военкомат, что ему ответят?

Мне исполнилось 27 лет в августе 23 года. То есть я попал под старые законы. Осенью я сходил в военкомат. Моё дело "ушло" в главный военкомат, то есть теперь я не призывник. Мне дали бланк, где описано, каких врачей надо пройти, перед самой финальной мед.комиссией в военкомате. Но убедившись, что я в запасе, я "не пошёл дальше".

Вот и вопрос:

Я хочу устроиться по ТК в it компанию. Моё положение не помешает этому? Если работодатель сделает запрос в военкомат, что ему ответят?

То есть, у меня нет ни приписного, ни военника, ни справки. Но я и не призывник.

, Рафаэль, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моё дело «ушло» в главный военкомат, то есть теперь я не призывник.

 Ушло оно для подтверждения категории годности или с иной целью?

Рафаэль
Клиент, г. Пермь
И вы снова тут) Хех, как знал. Хочу более точно всё выяснить и не лезть к вам в «личку» просто так.А вот не знаю. Моё дело сейчас в главном военкомате. Я туда пришёл, мне просто дали бланк с врачами. «Как пройдешь, приходи в любой день в 9 утра на мед.комиссию» — сказали мне. Вот всё, что я знаю

 Нет, не помешает.

Отсутствие у Вас документов воинского учета не является препятствием для трудоустройства.

Данный момент раскрывался в Письме Минтруда России от 14.08.2023 N 14-6/В-960 и в Письме Роструда от 20.12.2023 N ПГ/26681-6-1, которым указывалось, что

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами.
Таким образом, полагаем, что работодатель вправе заключить трудовой договор с гражданином, у которого при трудоустройстве отсутствует документ воинского учета.

Со своей стороны, поскольку данных о том, что Вы находитесь на воинском учете у работодателя нет — он обязан об этом сообщить в военкомат.

Сведений о Вас военкомат работодателю не предоставит, но может через него вручить Вам повестку для уточнения данных воинского учета.

Ввиду того, что Вы не завершили прохождение медицинского освидетельствования, то категория годности в отношении Вас не определена, а соответственно в запасе Вы сейчас не находитесь.

На этот момент указано в приказе  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

С учетом данного обстоятельства Вам могут вручит повестку с направлением на медицинское освидетельствование, по результатам которого и будет приниматься решение о зачислении в запас и выдачи Вам документа воинского учета (военного билета/справки вместо военного билета).