Добрый день!
Вопрос установки металлических дверей в местах общего пользования многоквартирного дома регулируется рядом нормативных правовых актов, в частности Жилищным кодексом РФ и правилами противопожарной безопасности. Вот ключевые моменты:
1. Регулирующие нормативные акты:
— Жилищный кодекс РФ (Глава 6, статья 36) определяет, что места общего пользования (лестничные площадки, тамбуры и т.д.) являются общим имуществом всех собственников помещений в многоквартирном доме. Любые изменения в этих местах должны быть согласованы с собственниками.
— Правила противопожарного режима в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479) также регламентируют необходимость обеспечения свободного доступа к эвакуационным выходам и путям.
2. Необходимость согласования:
— С кем нужно согласовывать: Установка дверей в местах общего пользования требует согласования с собственниками всех квартир, поскольку это изменение общего имущества. В идеале, решение должно быть принято на общем собрании собственников и оформлено протоколом.
— Согласование с УК: Управляющая компания обязана следить за соблюдением правил эксплуатации общего имущества и может потребовать убрать незаконно установленные конструкции. Формально, согласие жителей должно быть представлено в УК, но правовых оснований требовать утверждения этого согласия именно в УК нет.
3. Форма согласования:
— Простая письменная форма: Решение об установке двери может быть оформлено протоколом общего собрания собственников. В нем должно быть указано, что все владельцы квартир, к которым относится данный тамбур, согласны на установку дверей. Этот протокол можно направить в УК для информирования.
— Протокол общего собрания: Это формальный документ, который подтверждает согласие собственников и обеспечивает юридическую защиту при возникновении конфликтов.
4. Возможные штрафы:
— Штрафы: Административный штраф может быть наложен за нарушение правил противопожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ), если установленные двери препятствуют эвакуации или блокируют доступ к путям эвакуации. Однако штраф возможен только в случае официального выявления нарушения и несоблюдения предписания о его устранении.
5. Рекомендации:
— Проведите собрание собственников для обсуждения вопроса и оформления протокола.
— Направьте копию протокола в УК для информирования.
— Убедитесь, что установленные двери не нарушают правила пожарной безопасности.