У меня по кадастровым картам числится на участке линия Эл.передач, с обременениями, но по факту поводов уже
У меня по кадастровым картам числится на участке линия Эл.передач,с обременениями,но по факту поводов уже давно нет и столбов тоже,в место неё провели новую линию вдоль дороги,как сделать корректировку карт и снятие обременений???
Охранные зоны объектов электросетевого хозяйства относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) п.3 ст. 105 ЗК РФ.
Сведения о прекращении существования ЗОУИТ вносятся в ЕГРН в порядке межведомственного информационного взаимодействия на основании соответствующих решений (актов) органов государственной власти, либо органов местного самоуправления.
Пунктом 17 статьи 106 ЗК РФ установлено, что в решении о прекращении существования ЗОУИТ указываются сведения о прекращении существования данной зоны и прекращении действия ограничений использования земельных участков, расположенных в границах данной зоны. При этом согласно пункту 22 статьи 106 ЗК РФ в случае, если ЗОУИТ установлена на определенный срок, а также в случае, если положением о ЗОУИТ соответствующего вида предусмотрено прекращение существования такой зоны одновременно с прекращением существования объекта, в связи с размещением которого она установлена, по истечении указанного срока, со дня прекращения существования указанного объекта данная зона прекращает существование, при этом принятие решения о прекращении существования ЗОУИТ не требуется.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны направлять в орган регистрации прав документы (содержащиеся в них сведения) для внесения сведений в ЕГРН в случае принятия ими решений (актов), в том числе об установлении, изменении или о прекращении существования ЗОУИТ.
Постановление Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 736 «О некоторых вопросах установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства» предусматривает возможность направления электросетевыми организациями в орган регистрации для внесения в ЕГРН документов об охранных зонах таких объектов, введенных в эксплуатацию до 17.03.2009, однако данное постановление, а также Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 N 160 (далее — Постановление N 160), не определяют порядок прекращения существования охранных зон объектов электросетевого хозяйства, а также направления в орган регистрации прав таких сведений.
Обратитесь в энергосетевую компанию, а также в Ростехнадзор с заявлениями о прекращение существования охранной зоны в связи с прекращением существования объекта, в отношении которого установлена такая зона — ЛЭП. Ростехнадзор должен обратиться в Росреестр с заявлением об исключении охранной зоны из кадастрового учета.
После прекращения зоны Росреестром обременение будет снято и на публичной кадастровой карте не будут отображаться границы зоны.
При возникновении дополнительных вопросов пише в чат.