8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Альфа Банк звонит каждый день по кредиту, что делать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

У меня есть 2 кредитные карты, с полностью исчерпанным лимитом - в сбербанке и альфа-банке. Более двух месяцев нет возможности погашать эти кредитки, по причине сильного снижения дохода. Сбербанк пока молчит, но альфа-банк звонит каждый день и угрожает.

Ситуация такова, что пока я не могу исполнить своих обязательств по договору кредитования, но от ответственности не уклоняюсь, каждый день общаюсь с банком, никуда не прячусь и собираюсь погашать кредит, как только появится возможность. На данный момент в альфа-банке более 2-х месяцев просрочка около 30 т.р., недавно я оплатила 2 тыс.руб(сколько смогла на тот момент). Я официально не трудоустроена, работаю сдельно на дому (есть заказы-есть работа, нет заказов, соответственно ни работы, ни денег), у меня маленький ребенок (1,8 мес), поэтому устроиться на официальную работу не могу. Муж ИП, с очень скромным доходом. Сотрудники альфа-банка теперь звонят из их службы безопасности, угрожают прокуратурой, угрожают подать на меня в суд за мошенничество, угрожают посадить в тюрьму, прийти по месту жительства с описью имущества, звонят по несколько раз в день, кричат, хамят.

Правомерны ли их действия? Грозит ли мне в действительности суд по статьям УК? Как мне себя вести с ними.

Я обращалась в отделения альфа-банка с просьбой реструктуризировать займ, или сделать отсрочку платежа - они отказали, с ссылкой на то, что я не попадаю ни под одну причину для этих отсрочек. В любом случае, я не отказываюсь платить, полностью признаю свою ответственность.

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Ксения, г. Самара
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ксения! Действия банка по угрозам и шантажу в отношении Вас незаконны. Пишите на них заявление в полицию или прокуратуру, желательно сначала записать на диктофон их угрозы. Подайте новое заявление о реструктаризации долга и вручите лично либо пошлите заказным письмом (если будет отказ, а они подадут на Вас в суд, то суд может принять решение не считать начисленные проценты с момента получения ими Вашего заявления). Привлечь к уголовной ответственности Вас не могут, они будут угрожать Вам ст. 159 УК РФ, но для применения этой статьи должен быть прямой умысел, надо еще доказать, что Вы взяли деньги и не собирались их отдавать, а если Вы осуществляли периодические платежи, то расценивать Ваши действия как мошеннические нельзя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2015