Здравствуйте скажите если ВИЧ инфецированый сам добровольно проситься на сво какие шансы что его возьмут

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Бабаханова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перед направлением на службу, в том числе на СВО, все кандидаты проходят медицинское освидетельствование. ВИЧ-инфекция будет выявлена на стадии медицинского освидетельствования, и человек будет признан негодным к службе по состоянию здоровья.
В некоторых редких случаях военнослужащие с ВИЧ могут оставаться на службе, если заболевание было выявлено уже в ходе службы, и их состояние позволяет продолжать выполнение обязанностей в определенных условиях. Однако это не относится к отправке на СВО или другие боевые задания.
Шансы на то, что ВИЧ-инфицированного человека возьмут на СВО, крайне малы, так как это противоречит медицинским требованиям и законодательству. Если человек добровольно просится на службу, его заявление будет отклонено на этапе медицинского освидетельствования.