И не откажет ли мне страховая в ремонте?

Здравствуйте! Вчера произошел страховой случай. Мой автомобиль поцарапали и виновник скрылся! Сотрудник ДПС выписал бумагу об отказе в вобуждении дела об административном правонарушении. Могу ли обратиться в страховую по каско? И не откажет ли мне страховая в ремонте?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Обращение в страховую компанию по полису КАСКО регулируется условиями вашего договора страхования и положениями Гражданского кодекса РФ. Важно учитывать следующие аспекты:

Полис КАСКО:

КАСКО покрывает ущерб в случае повреждения автомобиля, включая такие ситуации, как действия третьих лиц, когда виновник скрылся.
Важно ознакомиться с условиями вашего полиса, чтобы убедиться, что такие случаи включены в покрытие. Большинство полисов КАСКО охватывают подобные инциденты, если они не включены в исключения. Документы для страховой компании:

Постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, выданное сотрудниками ДПС, может служить доказательством того, что происшествие имело место и что установить виновника не удалось. Вам также может понадобиться акт осмотра повреждений автомобиля и другие документы, предусмотренные вашим договором КАСКО. Возможные основания для отказа:

Страховая компания может отказать в выплате, если ваш полис содержит исключения, касающиеся случаев, когда виновник неизвестен,или если отсутствуют необходимые документы.
Однако, при наличии корректно оформленных документов, отказ возможен только на основании четко прописанных исключений в договоре. Обратитесь в страховую компанию: Подавайте заявление на выплату или ремонт, приложив все необходимые документы, включая постановление от ДПС. Изучите договор КАСКО: Убедитесь, что инцидент не попадает под исключения, прописанные в полисе.

Вероятность отказа зависит от условий вашего полиса КАСКО. Если все документы собраны и инцидент не подпадает под исключения, у вас есть все основания получить выплату или ремонт.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.