Просрочила поверку газового счетчика (на 1, 5 месяца) посчитали за газ по нормативам

Здравствуйте. Просрочила поверку газового счетчика (на 1,5 месяца) посчитали за газ по нормативам. Вышла очень большая сумма. Скажите пожалуйста правомерно ли поступили.

, Юлия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ситуация с просроченной поверкой газового счетчика может привести к перерасчету платы за газ по нормативам. Однако, важно учитывать несколько ключевых моментов:

1. Правомерность действий газовой компании:
    — Основания для перерасчета: В соответствии с действующим законодательством, если срок поверки газового счетчика истек, и вы продолжаете пользоваться газом, поставщик газа имеет право временно перевести вас на расчет по нормативам потребления. Это связано с тем, что счетчик после истечения срока поверки считается недействительным, и его показания не могут быть приняты к учету.

    — Временные рамки: Перерасчет по нормативам производится с момента, когда истек срок поверки счетчика. Таким образом, если поверка просрочена на 1,5 месяца, расчет по нормативам за это время правомерен.

2. Размер начислений:
    — Высокая сумма: Если сумма кажется вам чрезмерно высокой, вы можете запросить у поставщика газа разъяснения по поводу того, каким образом были рассчитаны нормативы и каковы тарифы на газ в вашем регионе. Это поможет вам понять, правильно ли была начислена сумма.

    — Сравнение с предыдущими периодами: Вы можете сравнить, насколько сильно отличается сумма, начисленная по нормативам, от обычных счетов, которые вы получали по показаниям счетчика.

3. Что можно сделать:
    — Поверка и ввод в эксплуатацию: Проведите поверку счетчика как можно скорее и представьте новые данные поставщику газа. После поверки вам должны начислять плату за газ на основании показаний счетчика.

    — Оспаривание начислений: Если вы считаете, что сумма начислений по нормативам не соответствует действительности или есть ошибки в расчетах, вы можете подать жалобу в газовую компанию или обратиться в соответствующие регулирующие органы (например, в Роспотребнадзор) для проведения проверки.

4. Дополнительные действия:
    — Уведомление: В будущем старайтесь следить за сроками поверки, чтобы избежать подобных ситуаций.
    — Узнайте о возможных штрафах: Некоторые компании могут начислять дополнительные штрафы или пени за просрочку поверки, поэтому уточните, нет ли таких начислений в вашем случае.

Итак, газовая компания вправе начислить плату по нормативам за период после истечения срока поверки, но если начисленная сумма кажется вам слишком высокой, вы имеете право запросить разъяснения и оспорить расчеты, если они неверны.