Здравствуйте, хотела спросить можно ли расписаться в браке, если парень военый но я не беременна в 17 лет?

Здравствуйте,хотела спросить можно ли расписаться в браке,если парень военый но я не беременна в 17 лет ?

, Виктория, г. Москва
Михаил Середа
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Виктория

Боюсь, что Вам будет отказано в заключении брака.

Согласно части 2 статьи 13 семейного кодекса РФ, При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. То есть — тут все отдается на усмотрение местной администрации.

Чисто теоретически, Вы можете попробовать изучить действующее законодательство своего региона, там может быть конкретный перечень условий, когда разрешается заключаться брак до достижения 18 лет или даже до 16 лет.

Пример, согласно статье 2 Закона  Московской области от 30.04.2008 N 61/2008-ОЗ
(ред. от 09.12.2020) «О порядке и условиях вступления в брак на территории Московской области лиц, не достигших возраста шестнадцати лет», особыми обстоятельствами, дающими право на получение разрешения на вступление в брак лицу (лицам), не достигшему возраста шестнадцати лет, являются беременность, рождение общего ребенка (детей) у граждан, желающих вступить в брак, непосредственная угроза жизни одной из сторон. К сожалению, сведения о наличии подобного закона в г. Москва у меня отсутствуют...

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич