Прошу, помогите, подскажите пожалуйста как быть и что делать?
Доброго времени суток)
Меня зовут Анас, мне 24 года, гражданин Киргизии.
24.01.2024 года, я был доставлен сотрудниками полиции в отдел. От туда был направлен в суд и получил "постановление о выдворении".
В отделении полиции, мне сказали что я совершил административное правонарушение, а именно уклонился от выезда из РФ по истечении определённого срока.
Я прибыл на территорию РФ, 20.08.2022 года. Срок миграционной карты: с 20.08.2022 - по 17.11.2022.
После окончании миграционной карты, по закону на основании трудового договора я продлил регистрацию на временное проживание. (Информация к сведению).
Сказали что я уклонился от выезда по истечению миграционной карты, тем самым нарушил требование п.2 ст.5 Федерального закона номер 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ". И сказали что совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
И на основании этого закона составили "постановление о выдворении", сказав что мне надо просто выехать из страны и можно будет обратно приехать и продолжить работать.
После того как получил постановление, я всё изучил и понял что: ВЫДВОРЕНИЕ - это и есть ДЕПОРТАЦИЯ и очень пожалел что в отделении полиции и в суде я подписал документы не прочитав всё.
И через несколько дней я подал аппеляционную жалобу. Дата подачи: 30.01.2024. Судебное заседание назначено на 29.08.2024. Осталось 14 дней до суда.
Сейчас не знаю как быть. Не знаю даже есть ли шанс на то что бы не депортировали меня.
Прошу, помогите, подскажите пожалуйста как быть и что делать? Ведь я работал официально, оплачивал налоги. Были трудности с регистрацией только и были иногда трудности с трудоустройством, когда приходилось подрабатывать. И только тогда получается не оплачивался налог, ну а так налоги я платил.
Добрый день. Необходимо видеть само постановление, а вообще все материалы дела и оценивать их так как видел их суд, чтобы его обжаловать, ибо не обжаловав это постановление, выдворение предотвратить не получится
В силу КоАП РФ
Административное выдворение за пределы Российской Федерации как мера административного наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения при въезде в Российскую Федерацию — соответствующими должностными лицами.
Здравствуйте,
Полагаю, что правонарушение Вы все же совершили, раз Вы были привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП. Да и сами Вы указываете, что с регистрацией у Вас проблемы. Так как все действия происходят в г. Москва, то применяется п.3.1 ст 18.8 КоАП
3.1. Нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Как видим, данное правонарушение не говорит только о штрафе, а влечет штраф+выдворение. Поэтому шансов на обжалование у Вас нет.