Узнать в ик куда перенаправили заключенного, сколько стоит запрос

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России, если вы хотите узнать, куда перевели заключенного, можно сделать запрос в несколько инстанций. Вот как это работает и какие расходы могут возникнуть:

1. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН):
    — Куда обратиться: Запрос можно сделать через территориальное управление ФСИН или напрямую через официальный сайт ФСИН России.
    — Как подать запрос: Запрос можно подать письменно, через электронную приемную на сайте ФСИН или лично в приёмной управления.
    — Что указать: Необходимо указать полные данные заключенного (ФИО, дата рождения, номер дела или иной идентификационный номер) и ваше основание для запроса.
    — Стоимость: Запрос, как правило, бесплатный. Однако, если вам потребуется официальный ответ на бумажном носителе, может потребоваться оплата за почтовую пересылку или другие административные расходы.

2. Адвокатский запрос:
    — Обратиться к адвокату: Адвокат может подать запрос от вашего имени. Он имеет право получать более детальную информацию.
    — Стоимость услуг адвоката: Стоимость адвокатского запроса зависит от конкретного адвоката и региона, где вы находитесь. Обычно цена начинается от 3,000 до 10,000 рублей, в зависимости от сложности дела и срочности.

3. Обращение через МФЦ:
    — Как подать: Некоторые регионы могут предоставлять возможность подачи запросов через Многофункциональный центр (МФЦ).
    — Стоимость: Услуги МФЦ обычно бесплатны, но могут взиматься сборы за обработку и пересылку документов.

4. Права родственников:
    — Информация для близких родственников: Близкие родственники заключенного имеют право получать информацию о его местонахождении. Это может упростить процесс получения ответа на ваш запрос.

Обычный запрос в ФСИН, если он подается вами как физическим лицом, скорее всего, будет бесплатным. Если вы воспользуетесь услугами адвоката или других посредников, это может потребовать дополнительных расходов.