Хотел узнать, правомерно это, стоит мне беспокоится или нет?
Здравствуйте. Проживал в квартире с мамой и отчимом. Еще есть сестра от отчима. Отчим и сестра прописаны в Москве. Мы с мамой в Одинцово. Мама на днях умерла. Через пару дней отчим заявил, что по закону ему 50% от квартиры и нам с сестрой по 25%. Тянут меня завтра к нотариусу подписать какие-то бумаги. Хотел узнать, правомерно это, стоит мне беспокоится или нет?
Здравствуйте! Ваш отчим не состоит в доле, верно? То есть он просто проживал? Не торопитесь ничего подписывать, нужно разобраться. И сёстра пока пусть ничего не подписывает.
Если человек, который прописан в квартире, родственником не является, и завещание он не включен, права на помещение и возможность проживания в нем он не приобретает.
Наследник, которому отойдет квартира, имеет право выписать жильца. Действие осуществляется с получением согласия или в результате судебного разбирательства в установленные законом сроки.
Примите мои соболезнования в связи с потерей вашей мамы.
Что касается вашего вопроса о наследовании, то давайте разберемся в правовой ситуации.
1. Порядок наследования: Если ваша мама умерла, не оставив завещания, наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются супруг (отчим), дети (вы и сестра, если она родная) и родители умершего.
2. Доли в наследстве: Все наследники первой очереди получают равные доли в наследстве. Если наследников первой очереди трое (отчим, вы и сестра), то каждая доля составляет 1/3 от наследства. Это касается как долей в квартире, так и других активов вашей мамы.
3. Проживание и прописка: Факт проживания или прописки в квартире не влияет на права наследования. Важно то, что на момент смерти принадлежало вашей маме.
4. Нотариус и документы: Если вас приглашают к нотариусу для оформления документов о вступлении в наследство, важно понимать, что вы не обязаны подписывать документы, с которыми не согласны. Прежде чем что-то подписывать, необходимо внимательно изучить документы и проконсультироваться с юристом, если что-то не ясно.
5. Права отчима и сестры: Ваш отчим имеет право на наследство как супруг умершей. Сестра также может иметь право на долю в наследстве, если она родная дочь вашей мамы. Если же она является дочерью только вашего отчима, то она не имеет права на долю в наследстве вашей мамы, если не была усыновлена.
Внимательно изучите все документы, которые вам предлагают подписать. Если что-то не понятно, задавайте вопросы и требуйте разъяснений.
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации.
Денис, вы можете сфотографировать документы и отправить сюда? Отчиму скажите совершенно спокойно, что хотите проконсультироваться с юристами. Я Вам настоятельно рекомендую пока ничего не подписывать, смущает спешка. Являлся ли отчим супругом мамы?