Здравствуйте, мой сын подписал контракт 18 октября на СВО может он по окончании контракта уехать домой
Здравствуйте,мой сын подписал контракт 18 октября на СВО может он по окончании контракта уехать домой
Здравствуйте!
К сожалению, на данный момент — нет. В настоящее время действует указ Президента РФ 647 от 2022 г., и действие всех подписанных контактов продлевается. Увольнение предусмотрено лишь по отдельным основаниям (по болезни — при освидетельствовании ВВК по категории Д, по предельному возрасту, при вступлении в силу приговора суда, связанного с лишением свободы).
В остальных случаях возможно увольнение при наличии исключительных обстоятельств по указу Президента РФ 580дсп от 2023 г.
Здравствуйте Лиля!
Уволиться с военной службы в настоящее время возможно по следующим основаниям (пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647):
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если у Вашего сына нету подобных оснований, тогда по окончанию контракта его расторгнуть не получится.