Добрый день, у мужа в личных кабинетах отобразились кредиты которые он не брал, возможно ли их отменить или придется идти через банкротство?

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

у Вас есть информация, как именно на него могли быть оформлены кредиты? У него взламывали аккаунт на госуслугах? Или может он передавал кому-то или терял свой паспорт?

В некоторых случаях возможно оспорить факт заключения кредитных договоров.

Если на имя Вашего супруга были оформлены кредиты, то лучше сначала обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

После проведения процессуальной проверки он может направить в адрес финансовых организаций, выдавших кредиты, обращение с указанием на то, что спорные кредитные договоры были заключены третьими лицами от его имени. Иногда микрофинансовые организации сами сторнируют такие проблемные займы.

Если этого не произойдет, то ему придется обращаться в суд и признавать эти договоры незаключенными или недействительными (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

В суде нужно будет доказать, что он подписывал спорные договоры, что смс-сообщения об активации заема направлялись не на его телефонный номер, а денежные средства не были перечислены на принадлежащий ему банковский счет.

Если удастся все это доказать, то платить кредиты не придется.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Мария, добрый день.

Нужно чуть больше подробностей для того чтобы во всем разобраться.

О каких личных кабинетах идет речь? Вы обращались в правоохранительные органы?

Согласно ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

И в возникшей ситуации необходимо разбираться, запрашивать кредитный отчет и проверять факт компрометации его данных. Из полученной информации принимать дальнейшие шаги.

Все будет зависеть о каких кредитных продуктах идет речь и каким образом они были оформлены.

Хочу обратить внимание, что шансы признать договора незаключенными очень высоки, но не стоит откладывать решение этого вопроса.

Я дополню свой ответ после Ваших уточнений при необходимости.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Для ответа на вопрос и определения порядка возможных действий надо точно понимать — есть ли какие-то законные основания требовать с него возврата этих средств или нет. Гражданский Кодекс РФ предполагает, что кредитные договоры, которые были оформлены с нарушением установленного порядка, можно оспорить в суде и тогда обязательства по ним могут быть прекращены. Можно и самому обратиться в банк и потребовать расторжения договоров, но далеко не факт, что банки будут готовы сами отказаться от требований к нему.

Скорее всего, ему придётся доказывать в суде, что он не имеет к этим кредитам никакого отношения, возможно и обращение в полицию для проведения проверки на предмет совершения мошеннических действий.

Начинать процедуру банкротства можно, если согласиться с наличием таких задолженностей, тогда по итогам процедуры банкротства по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 можно освободиться от обязательств по кредитам и не платить по ним, но в банкротстве может быть продано его имущество, включая и долю в общем имуществе супругов, а после банкротства есть определённые ограничения.

Я бы рекомендовал как минимум попробовать оспорить заключение таких договоров, в том числе и в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Вариант как отменить, есть. Применим ли они конкретно к ситуации Вашего супруга -зависит от конкретных же обстоятельств, каким образом они были оформлены, сможет ли супруг в суде доказать то, что он их не заключал кредитные договоры, имеются ли доказательства того, что именно он подписывал их дистанционно, получал ли денежные средства. Все это необходимо сначала обсуждать по каждому из числящихся кредитов. Один из примеров судебной практики признания договора займа незаключенным здесь

Подробная консультация по вопросу может быть проведена индивидуально в чате.

С уважением

Обращу внимание.

Банкротство имеет очень существенный недостаток. Даже если Ваш супруг его проведет и его освободят от исполнения обязательств по кредитам, запись о банкротстве как минимум на 7 лет будет видна в кредитной истории супруга. Кроме того, сведения о супруге на всю жизнь будут в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Данный ресурс используют и кредиторы и работодатели, и это может влиять на возможности кредитования, трудоустройства куда-либо.

А потому, грамотнее начинать с рассмотрения возможностей признания кредитных договоров незаключенными и удаления соответствующих записей из БКИ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

… у мужа в личных кабинетах отобразились кредиты которые он не брал, возможно ли их отменить или придется идти через банкротство?

1) Информации — недостаточно, для полной консультации.

2) Нет, банкротство во внесудебном порядке — вот прямо так, сразу, применять не нужно. Тем более, Вы ничего не пишите об исполнительном документе, наличие которого обязательно, для указанного вида банкротства.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Скорее всего, на имя супруга — злоумышленник, получив несанкционированный допуск к персональным данным другого лица,  незаконно получил кредит, а сам кредитный договор был заключен  дистанционным способом.

Для таких случаев, мною разработан и, неоднократно опробирован на практике, пошаговый алгоритм действий, включающий в себя, в том числе, и обращение в полицию, с заявлением о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Тут нужна полноценная консультация, которую Вы можете заказать в чате у выбранного юриста. Вопрос этот очень сложен и длителен, по времени. Например, с одной из моих Клиенток, мы уже два года занимаемся, прошли и выиграли 3 судебных процесса, отменили 15 судебных приказов. А  общему делу все не видно конца.