Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Купила диван, передумала забирать

Здравствуйте.

На днях я приобрела диван в магазине и оплатила 100%, но придя домой поняла, что он мне абсолютно не подходит и в салоне нет подходящего дивана, чтобы обменять.

Позвонила в магазин и сказала, что хочу забрать деньги.

В магазине сослались на договор и пункт, который гласит, если покупатель отказался от покупки из-за несоответствия дизайна, фасона, размера и т.д., обязан выплатить 10% от стоимости.

Но есть пункт, по которому я согласна выплатить заявленные 3%, но не согласен продавец, а пункт гласит: если покупатель не хочет забирать товар, должен понести расходы продавца в размере 3% от стоимости товара.

Хотела бы узнать, на что мне сослаться, кроме договора, каков закон в этом вопросе и сроки возврата, чтобы вернуть свои деньги в полном размере или за минусом 3%.

Спасибо.

03 Февраля 2013, 00:06, вопрос №42216 Анжелика, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    По ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 25 - вы имеете право на обмен товара надлежащего качества в течении 14 дней с момента покупки, или потребовать расторжения договора купли-продажи и возвратить уплаченные деньги, если аналогичного товара не было в продаже на день возврата. Установленные договором условия о выплате 10% стоимости товара при его возврате ничтожны, так как ущемляют ваше законное право на обмен товара надлежащего качества.

    03 Февраля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats