Подскажите, пожалуйста, какое минимальное количество очных часов обучения должно быть в учебной программе для приглашения иностранного студента, кто это проверяет и какие последствия за несоблюдение

Добрый день!

, Арсений, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Обычно для программ, позволяющих получать визу для обучения, рекомендуется от 15 до 20 часов занятий в неделю. Например, в некоторых странах также может быть установлен коэффициент учебных часов в год (например, 120-150 кредов или эквивалент) для того, чтобы студенты могли получить возможность легального обучения.

В большинстве случаев проверки соответствия учебной программы требованиям проводятся:
Министерством образования: это министерство отвечает за аккредитацию учебных заведений и программ.
Иммиграционными службами: Они могут проверять соответствие учебной программы требованиям для получения визы.
Общественными аккредитационными органами Если ваше учебное заведение аккредитовано, такие организации также могут проверять соблюдение требований.

Последствия за несоблюдение:
— Потеря аккредитации: Учебные заведения, не выполняющие требования, могут потерять аккредитацию, что повлияет на возможность выдачи дипломов.
— Отказ в визах: Иностранные студенты могут столкнуться с отказом в получении визы или ее продлении на основании несоответствующей учебной программы.
— В некоторых случаях могут быть применены штрафные санкции к вузу или его руководству за нарушение иммиграционных или образовательных норм.

Для получения точной информации рекомендуется обратиться в соответствующие образовательные или иммиграционные органы вашей страны. Это поможет вам получить актуальные и специфичные сведения о требованиях к учебным программам для иностранных студентов.