Как нам сейчас быть и что делать?

Здравствуйте. У меня умер папа в марте. Сегодня пошли к нотариусу, написать отказную от наследства, я и брат, что бы единственным наследником стала мама. Выяснилось, что у дома нет кадастрового номера. На месте дома оформлен питомник. Земля на которой стоит дом вместе с соседним домом когда то принадлежала моей бабушке, но ее сводная сестра обманом оформила одну часть земли на себя, хотя согласия никто не давал, и построила дом. Впоследствии он достался совершенно чужим людям. Дом в котором живет моя мама, принадлежал отцу, но земля не была оформлена. Папа долго ходил по судам, но дело так и не завершил до конца, так как сильно заболел. Как нам сейчас быть и что делать?

, Альфия, г. Москва
Надежда Закота
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Ваша ситуация довольно сложная, и требует внимательного подхода. Вот основные шаги, которые могут помочь вам разобраться в вопросе наследства и прав собственности на землю:

Соберите все документы, которые могут помочь в вашей ситуации: свидетельство о смерти вашего отца, документы, подтверждающие его право на имущество (если таковые имеются), а также любые судебные акты или документы, касающиеся спора о праве собственности на землю.

Постарайтесь выяснить, каким образом можно оформить кадастровый номер на землю, на которой стоит дом. Для этого, возможно, потребуется подать документы в местное управление, занимающееся вопросами кадастра и регистрации прав на недвижимость.

Если ваш отец уже вёл судебные дела по этому вопросу, вам может потребоваться продолжить это разбирательство. Возможно, следует обратиться в суд, чтобы признать ваше право на землю (как правопреемников вашего отца) или оспорить предыдущие решения, если они были сделаны с нарушениями.

Если у вас есть документы, удостоверяющие права вашей бабушки на эту землю, это может помочь в вашем деле, особенно если вы будете оспаривать право сводной сестры.

Поскольку такие дела могут быть сложными и длительными, важно получить четкое понимание ваших прав и обязанностей. Юрист сможет помочь вам с правильной интерпретацией законов и возможными вариантами решения данного вопроса, возьмите все документы, чтобы юрист разобрался в нюансах ваших документов.