Можно ли привлечь этого мужчину к ответственности за причинение вреда здоровью?

Моя мама стоит на учете в ПНД, у нее диагноз БАР. Из-за него она переодически впадает в манию и делает безрассудные вещи. В таком состоянии она познакомилась и вступила в отношения с ненормальным и странным мужчиной, который устраивает ей скандалы и доводит её до истерик, недавно даже довел до небольшого психоза. Он её дестабилизирует и может буквально свести её к больнице. Когда она будет в крайне тяжелом психическом состоянии и ей будет необходима госпитализация на 2-3 месяца. Можно ли привлечь этого мужчину к ответственности за причинение вреда здоровью? В каких случаях?

Он знает, что у мамы диагноз.

, Александра, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли привлечь этого мужчину к ответственности за причинение вреда здоровью? В каких случаях? Он знает, что у мамы диагноз.

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации шансов привлечь мужчину к ответственности крайне мало.

 Для привлечения к ответственности надо установить объективные действия, которые совершил мужчина, умысел на причинение вреда здоровью Вашей маме при совершении этих действий, причинно-следственную связь между его действиями и наступившими последствиями в виде вреда здоровью, причём должна быть определена степень тяжести такого вреда здоровью.

 Далее продолжу.

Вы, конечно, вправе подать заявление в полицию об умышленном причинении Вашей маме вреда здоровью и привлечению виновного лица к ответственности, но с таким диагнозом мамы и возможными периодическими обострениями заболевания, маловероятно, что будет возбуждено уголовное дело, мужчина будет привлечен к ответственности.

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

 2) отсутствие в деянии состава преступления;

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей! Спасибо большое за ответ. А за неумышленное причинение вреда здоровью можно привлечь? Или к административной ответственности? Человек ведь знает, что мама нездорова и доводит её до нервного срыва. Если у меня будут доказательства того, что он её доводит, например, аудиозапись их ссоры или фото их переписок, или видео как он кричит на нее и неадекватно себя ведет (недавно он при ней бил себя по лицу своим телефоном, чем напугал всех нас) — можно что-то сделать? Этот мужчина также угрожал маме ножом в голосовом сообщении во время ссоры. Он сам очень болен, я бы вызывала ему скорую психиатрическую помощь… Я хочу как-то оградить маму от этого человека, чтобы он не способствовал ухудшению её состояния дальше, но так как она дееспособна, она все равно найдет выход и будет с ним видеться. Она пребывает в неадекватном состоянии, не в себе уже несколько недель. Под влиянием болезни.