Можно ли привлечь этого мужчину к ответственности за причинение вреда здоровью?
Моя мама стоит на учете в ПНД, у нее диагноз БАР. Из-за него она переодически впадает в манию и делает безрассудные вещи. В таком состоянии она познакомилась и вступила в отношения с ненормальным и странным мужчиной, который устраивает ей скандалы и доводит её до истерик, недавно даже довел до небольшого психоза. Он её дестабилизирует и может буквально свести её к больнице. Когда она будет в крайне тяжелом психическом состоянии и ей будет необходима госпитализация на 2-3 месяца. Можно ли привлечь этого мужчину к ответственности за причинение вреда здоровью? В каких случаях?
Он знает, что у мамы диагноз.
Можно ли привлечь этого мужчину к ответственности за причинение вреда здоровью? В каких случаях? Он знает, что у мамы диагноз.
Добрый день!
В описанной Вами ситуации шансов привлечь мужчину к ответственности крайне мало.
Для привлечения к ответственности надо установить объективные действия, которые совершил мужчина, умысел на причинение вреда здоровью Вашей маме при совершении этих действий, причинно-следственную связь между его действиями и наступившими последствиями в виде вреда здоровью, причём должна быть определена степень тяжести такого вреда здоровью.
Далее продолжу.
Вы, конечно, вправе подать заявление в полицию об умышленном причинении Вашей маме вреда здоровью и привлечению виновного лица к ответственности, но с таким диагнозом мамы и возможными периодическими обострениями заболевания, маловероятно, что будет возбуждено уголовное дело, мужчина будет привлечен к ответственности.
Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано на основании ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: