Добрый день Подскажите пожалуйста имея те Коммерческий недвижимость более 10 лет решили продать налог с продажи будут взимать Спасибо заранее

, Роман, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству Российской Федерации, при продаже коммерческого помещения и земельного участка под ним необходимо уплачивать налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13%. Сроки владения имуществом не влияют на обязательность уплаты данного налога. Однако, в случае если продавец является индивидуальным предпринимателем, то рассчитать налог следует с учетом всех законодательных норм и правил.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте! Да, нужно.  Если данное недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности (а это в общем то очевидно следует из его назначения — Вы сами описали в вопросе «коммерческая недвижимость») оснований не платить налог у Вас нет.

При этом если Вы допустим, зарегистрированы в качестве ИП в зависимости от применяемой системы налогообложения возможно получиться уменьшить доход от продажи помещения на расходы, связанные с его приобретением. Кадастровая стоимость в любом случае для определения налоговой базы значения не имеет.

С уважением!