Здравствуйте, на приеме в поликлинике у терапевта с болью в пояснице она говорит что мы не можем вам открыть МРТ, а нужно сначала пройти рентген и только потом возможно и до обследование и МРТ

Здравствуйте, на приеме в поликлинике у терапевта с болью в пояснице она говорит что мы не можем вам открыть МРТ, а нужно сначала пройти рентген и только потом возможно и до обследование и МРТ. По симптомам понятно что рентген не покажет. Она говорит что такой порядок и регламент. Имею ли я право сразу запросить МРТ, который входит в ОМС.?

Спасибо за ответ

, Дмитрий, г. Москва
Вероника Янукович
Юрист, пгт. Федоровский

Здравствуйте!

Этот метод диагностики можно проходить по своей инициативе. Перед сеансом пациента обязательно опросит рентгенолог. Врач, осуществляющий МРТ должен определить:

показания, необходимые для проведения исследования;
реальную необходимость в том, что нужно воспользоваться контрастирующим веществом;
наличие противопоказаний.
Для самой процедуры нужно иметь при себе медицинскую документацию, в виде:

амбулаторной карты;
заключения УЗИ;
заключения по сканированию, сделанному раннее.
Как только завершен сеанс, специалист должен предоставить краткое пояснение по поводу того, какие дальнейшие действия нужно будет предпринять. Стоит заметить, что если отсутствует направление от врача, то магнитно-резонансная томография не может быть сделана по страховому полису, то есть – бесплатно.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ утверждены приказом

Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 9 июня 2020 г. N 560н.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Вероника здравствуйте, я посмотрел приказ и там в списке есть мрт. Я правильно понял, что в поликлинике врач может сразу назначить мрт без обязательного рентгена? и если он будет говорить что не может или сначала обязательно нужно сделать рентген то я могу на него подать жалобу?

Возможность получить направление на обследование МРТ любой части тела регламентирована Федеральным законом РФ «Об обязательном медицинском страховании» №323. В нем зафиксирован весь перечень медицинских услуг, которые оплачиваются страховкой ОМС — тем самым полисом, который получает каждый гражданин РФ при рождении или по мере необходимости. Также в РФ получить доступ к услугам на основе добровольного медицинского страхования. Она подразумевает покупку полиса ДМС, то есть страховки, которая может покрыть стоимость высокотехнологичных и инновационных методов лечения и диагностики, недоступных держателям полиса ОМС.

Использовать возможности добровольного и обязательного медицинского страхования можно в организациях здравоохранения — государственных и частных поликлиниках, диагностических и реабилитационных центрах, узкоспециализированных клиниках и лабораториях.

Согласно этому закону каждый пациент имеет право на прохождение бесплатного томографического исследования, если у него есть на это медицинские показания. Это значит, что для проведения диагностики с использованием МР-томографа нужны определенные документы, подтверждающие наличие заболевания, которое не может быть диагностировано иными способами. Выдать подтверждающие документы могут специалисты узкого профиля — хирурги, неврологи, травматологи и ортопеды, кардиологи и т. д. — после консультации и предварительных исследований, проведенных с использованием более доступных методов:

стандартного набора лабораторных анализов крови, биологических тканей и жидкостей;
ультразвуковой диагностики;
рентгенодиагностики.

То есть это, значит, что, если пройти рентген необходимо для медицинских показаний, могут не дать направление, это решает лечащий врач. Однако, вы можете обратиться в страховую в случае, если у вас уже имеются медицинские показания на основании других анализов.

Перед МРТ рентген делается для полной клинической картины.

Томографию нужно проходить после стандартной рентгенографии, если к дополнительному сканированию существуют предпосылки. Иными словами, речь о совокупном вреде не ведется. Нежелательно делать плановое рентгенографическое исследование повторно, если между исследованиями прошло менее 3 месяцев.