Какие у нас есть законные варианты работать в другом регионе без оплаты штрафа?
Здравствуйте! Дочь поступала в 2019 году по целевому направлению в ВУЗ, в этом году закончила. Но отрабатывать ей не хотелось бы в нашей области. Так как выходит замуж за жителя другого региона, хотела бы жить и работать по месту жительства мужа. Проживаем в Белгородской области, по всей области сегодня объявлена ЧС федерального уровня. Платить штраф нам тоже не хотелось бы. Какие у нас есть законные варианты работать в другом регионе без оплаты штрафа? Муж не военный, работает участковым.
Елена, добрый день.
Согласно действующему законодательству, после завершения обучения по целевому договору, выпускник обязан отработать определенное время у заказчика, если иное не предусмотрено договором. В противном случае может возникнуть обязанность уплаты штрафа. Однако есть ряд обстоятельств и юридических процедур, которые могут позволить избежать этой ответственности.
Основным нормативным актом, регулирующим вопросы целевого обучения, является Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ), а также постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. № 555, которое содержит порядок заключения договоров о целевом обучении и последствия неисполнения обязательств по ним.
Согласно п. 55 Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон, за исключением договора о целевом обучении, заключенного с гражданином, принятым на целевое обучение в пределах квоты. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении заключается в порядке, соответствующем порядку заключения договора о целевом обучении, определенному пунктом 21 настоящего Положения.
п. 56 вышеуказанного Постановления Правительства устанавливает, что если гражданин не получил меры поддержки в течение трех месяцев с момента, когда они должны были быть предоставлены, он имеет право досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке по причине непредоставления этих мер.
Есть ряд соответствующих оснований внесудебного расторжения, не связанных с увольнением, по инициативе одной из сторон или без дополнительного волеизъявления сторон при наступлении определенных обстоятельств (п. п. 4, 35, 38, 44, 46, 47, 49 — 51, 56, 58, 81, 82 Положения о целевом обучении).
Вступление в брак как основание для расторжения договора в данных документах не указано. Однако, если изменение семейного положения влияет на выполнение обязательств (например, необходимость смены места жительства), можно попробовать инициировать пересмотр условий договора.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Напишите мне в чат для получения дополнительной консультации и обсуждения условий дальнейшего сотрудничества.
Здравствуйте, Елена.
Для предметной консультации необходимо изучить условия договора о целевом обучении.
Если договор был заключен в 2019 году, то к правоотношениям по данному договору применима редакция ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», которая действовала на тот момент.
https://ucstroitel.ru/docs/Об%20образовании.pdf
В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении,
предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной
программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Порядок организации и осуществления целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в 2019 году был установлен Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.
В соответствии с п. 53 Положения о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302, в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивает штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина. Однако в настоящее время судебная практика по таким спорам сложилась таким образом, что суды отказывают в удовлетворении исков о взыскании штрафов, так как мера ответственности в виде штрафов не предусмотрена Трудовым кодексом РФ.
Согласно п. 18 Положения о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 N 302.
После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.
Таким образом, для внесения изменения в условие договора о месте осуществления трудовой деятельности, необходимо обратиться к заказчику и заключить дополнительное соглашение к договору.
Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. № 555, которое содержит порядок заключения договоров о целевом обучении и последствия неисполнения обязательств по ним.Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555, если гражданин поступил на целевое обучение по квоте, и квота для его специальности была установлена Правительством России с указанием конкретных регионов, то место его будущей работы можно изменить только с его согласия и только на регион из этого списка. Такое изменение оформляется дополнительным соглашением к договору. Можно было бы попробовать по этому пункту уехать из нежелательного региона.
Пименов Дмитрий
Указанное Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 г. № 555 не применимо к договору о целевом обучении, заключенному в 2019 году. Применяется законодательство, действовавшее на дату заключения договора.
Елена, а вы обучались по квоте?
Согласно п. 81 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555, если гражданин поступил на целевое обучение по квоте, и квота для его специальности была установлена Правительством России с указанием конкретных регионов, то место его будущей работы можно изменить только с его согласия и только на регион из этого списка. Такое изменение оформляется дополнительным соглашением к договору. Можно было бы попробовать по этому пункту уехать из нежелательного региона.