Нужно ли составлять жалобу на халатное отношение Судебного пристава и как провести проверку выплат и
У меня было несколько исполнительный листов по кредитам , пришло уведомление от приставов , что все долги погашены , я успела сделать загран паспорт и сразу через несколько дней у меня опять арестовали счёт и возобновили производство по уже закрытому исполнительному листу .. нужно ли составлять жалобу на халатное отношение Судебного пристава и как провести проверку выплат и поступление денег по всем моим исполнительным листам , предоставляют ли судебный приставы отчёты по выплатам ..
Здравствуйте!
Перед оспариванием действий пристава исполнителя в рамках КАС РФ Статья 360. «Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)», вам следует обратиться в отдел судебных приставов с письменным заявлением о запросе информации о ходе и результатах исполнительного производства, а также остатке задолженности по нему.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/0ae29f74df01c19321dbea9ad9224dec10294bc7/
Хотя это не обязательно, но что бы убедиться самой и убедить суд в неправомерных действиях пристава исполнителя. Провести сверку задолженности.
Здравствуйте, Алевтина!
В данном случае необходимо подать жалобу на действия судебного пристава. Так, в соответствии со ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления
Жалобу нужно подавать на имя старшего судебного пристава. К жалобе приложить копии постановлений об окончании исполнительного производства. Также нужно сходить на прием к судебному приставу и потребовать ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства. В материалах будут указаны суммы и даты поступления от вас денежных средств. Так, в соответствии со ст. 50 ФЗ № 229
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства...
Здравствуйте, Алевтина!
у меня опять арестовали счёт и возобновили производство по уже закрытому исполнительному листу
Действующее исполнительное законодательство не предполагает такого правого статуса исполнительного производства, как «ип закрыто».
Если долги были погашены полностью, то пристав должен был окончить ип по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип»,
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
По истечению 1 рабочего дня, после обработки информации, при вынесения приставом постановления об окончании ип по указанному основанию закона, сведения об этом ип подлежат удалению из ос бд ип фссп рф.
Однако, если при ведении ип пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора (ис) и этот сбор не был взыскан полностью, то, одновременно с вынесением постановления об окончании ип по основному долгу, пристав возбуждает ип по взысканию сбора (ис). Возможно, с этим связано применением приставом, повторных исполнительных действий и мер принудительного исполнения.
В общем, тут нужно получать справку о ходе ип и изучать ее содержимое.
… как провести проверку выплат и поступление денег по всем моим исполнительным листам, предоставляют ли судебный приставы отчёты по выплатам
Для этого, приставу нужно подать ходатайство о предоставлении:
* копий всех постановлений о распределении взысканных денежных средств — по этому ип,
* справку о движении денежных средств по депозитному счету ОСП — по этому ип.