Мужа остановили сотрудники ГИБДД, в состоянии алкогольного опьянения
Мужа остановили сотрудники ГИБДД, в состоянии алкогольного опьянения. Он был на каршеринге. Делимобиль назначил штраф 110 тысяч и 55 за эвакуатор. Предлагают досудебно решить за 100 тысяч. Как действовать
Здравствуйте. Можете согласиться, либо пойти по судебному пути и попробовать в суде снизить штраф в порядке ст. 333 ГК РФ. Но вот насколько суд снизит сумму сказать сложно
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Здесь надо иметь в виду, что Вы можете, например, уменьшить неустойку, но иные требования денежные сделают плюс минус итоговую такую же сумму.
Плюс надо иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/d4e7f2093f945443893cf5c7a37a22097786a433/
И уже привлекли к ответственности, протокол есть?
Добрый день.
Мужа остановили сотрудники ГИБДД, в состоянии алкогольного опьянения.
Его привлекли к административной ответственности?
Делимобиль назначил штраф 110 тысяч и 55 за эвакуатор.
Можете выложить претензию делимобиля?
Проблема в том, что каршеринг — сможет списать сумму штрафа и ущерба со счета в безакцепном порядке в связи с чем есть смысл вывода денежных средств с карты с которой осуществляли платеж за аренду и которая привязана к вашему аккаунту.
И суды в большинстве случаев, занимают позицию в пользу каршеринга, ссылаясь на свободу договора, предполагаемую в силу ст. 421 ГК РФ — указывая на то, что заключив договор на таких условиях, введение штрафных санкций является обоснованным поскольку Вы приняли договор на данных условиях.
Поскольку в отношении него не было вынесено постановление суда о привлечении к административной ответственности — то на этом основании он вправе отказать в выплате штрафа в пользу каршеринга, мотивируя тем, что вина его в нарушении не установлена.
Но, это лишь отсрочит время, поскольку после вынесенного постановления, каршеринг может повторно предъявить требования о штрафе.
Соответственно окончательно он может требовать снижения суммы штрафа, основываясь на ст. 333 ГК РФ, ссылаясь на то. что штраф несоразмерен полученным повреждениям и допущенному нарушению.