Подскажите, положены ли мне выплаты в связи со смертью родственника на специальной операции?

Здравствуйте, мне 20 лет, обучаюсь в университете на очном отделении, но сейчас нахожусь в академическом отпуске. Отец погиб на СВО. Подскажите, положены ли мне выплаты в связи со смертью родственника на специальной операции?

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, у вас есть право на получение всех выплат, так как, находясь в академическом отпуске, вы все равно сохраняете за собой статус обучающегося — вы так же числитесь в образовательной организации.

В случае отказа можно обращаться в суд.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ч.11, ст.3 ФЗ №306 " О денежном до вольствии военнослужащих":

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Так что, да, имеете право на выплаты.