Или может он и не хозяин квартиру вовсе?

Здравствуйте. Мы по невнимательности залили квартиру ниже 2 месяца назад. Хозяйка квартиры в этот день устно сказала, что им ничего не надо в счет возмещения расходов, так как они в этой квартире не живут и залили не так сильно, ремонт старый. Сейчас муж соседки звонит спустя 2 месяца, требует денег, он адвокат и пугает меня судом, если по хорошему не соглашусь дать ему сколько он просит.

Как поступить в этой ситуации? Я готова заплатить, мне бОльшие проблемы не нужны. Хочу взять с него расписку, что он деньги получил и претензий больше не имеет. Он сам адвокат. Что если он не захочет написать расписку? Или может он и не хозяин квартиру вовсе? как обезопасить себя?

, Марина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации важно действовать осторожно, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем.

 1. Проверьте, является ли мужчина собственником квартиры: Если вы сомневаетесь, что звонящий действительно является собственником или имеет право требовать компенсацию, запросите у него документы, подтверждающие его право на квартиру (например, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН).

 2. Попросите расписку: Если вы решите выплатить компенсацию, обязательно потребуйте расписку, в которой будет указано, что он получил деньги и не имеет к вам никаких претензий. Если он откажется написать расписку, не передавайте деньги. Без расписки вы не сможете доказать, что выполнили свои обязательства.

 3. Заключите соглашение о возмещении ущерба: В идеале, оформите письменное соглашение с соседом, где будут четко прописаны сумма компенсации, описание ущерба и обязательство сторон, что претензий больше не будет. Это защитит вас от возможных дальнейших требований.

 4. Будьте готовы к судебному разбирательству: Если мужчина продолжит угрожать судом без предоставления необходимых документов или откажется от расписок, вы вправе потребовать решения вопроса через суд, где он должен будет доказать размер ущерба.

Если вам потребуется помощь в составлении документации или консультация по защите ваших прав, я готов вам помочь.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.