Использование изображения в коммерческих целях

Здравствуйте!

Что является использованием изображения в коммерческих целях?

Является ли использованием в коммерческих целях размещение изображения на ресурсе, где в данный момент нет рекламы или других признаков того, что засчет ресурса сейчас получается прибыль, но создатель признает при этом, что ресурс создан именно для коммерческих целей?

, Юлия Медведева, г. Новосибирск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

создатель признает при этом, что ресурс создан именно для коммерческих целей?

Как он это признаёт? Устно??

Является ли использованием в коммерческих целях размещение изображения на ресурсе, где в данный момент нет рекламы или других признаков

Нет, не является, поскольку сам факт размещения не означает и не подразумевает коммерческой основы.

Произведения изобразительного искусства (живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и др.), а также фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, отнесены к объектам авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Если эти объекты используются в коммерческих целях без согласия автора (либо иного правообладателя) и выплаты ему вознаграждения, то нарушаются имущественные права автора (правообладателя). Есть исключение из этого правила: истечение срока действия имущественных прав автора. Сейчас этот срок составляет 70 лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ)

Очень подробно описано тут

С уважением!

Юлия Медведева
Клиент, г. Новосибирск

Я разместила материалы в соц. сети.

Согласно ее правилам, "Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя."

Материалы были опубликованы одним ресурсом без моего разрешения.

Я написала создателю ресурса, спросив его, является ли ресурс коммерческим.

Он ответил, что да, ресурс создан в коммерческих целях. Основным содержанием ресурса является при этом перепечатка аналогичных материалов из соц. сети.

Тогда можете смело требовать от него или компенсации за размещение, процент от прибыли или удаление фотографий.