8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование изображения в коммерческих целях

Здравствуйте!

Что является использованием изображения в коммерческих целях?

Является ли использованием в коммерческих целях размещение изображения на ресурсе, где в данный момент нет рекламы или других признаков того, что засчет ресурса сейчас получается прибыль, но создатель признает при этом, что ресурс создан именно для коммерческих целей?

, Юлия Медведева, г. Новосибирск
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия.

создатель признает при этом, что ресурс создан именно для коммерческих целей?

Как он это признаёт? Устно??

Является ли использованием в коммерческих целях размещение изображения на ресурсе, где в данный момент нет рекламы или других признаков

Нет, не является, поскольку сам факт размещения не означает и не подразумевает коммерческой основы.

Произведения изобразительного искусства (живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и др.), а также фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, отнесены к объектам авторских прав (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Если эти объекты используются в коммерческих целях без согласия автора (либо иного правообладателя) и выплаты ему вознаграждения, то нарушаются имущественные права автора (правообладателя). Есть исключение из этого правила: истечение срока действия имущественных прав автора. Сейчас этот срок составляет 70 лет после смерти автора (ст. 1281 ГК РФ)

Очень подробно описано тут

С уважением!

0
0
0
0
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Клиент, г. Новосибирск

Я разместила материалы в соц. сети.

Согласно ее правилам, "Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования), переработку (в том числе на распечатку копий) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя."

Материалы были опубликованы одним ресурсом без моего разрешения.

Я написала создателю ресурса, спросив его, является ли ресурс коммерческим.

Он ответил, что да, ресурс создан в коммерческих целях. Основным содержанием ресурса является при этом перепечатка аналогичных материалов из соц. сети.

Тогда можете смело требовать от него или компенсации за размещение, процент от прибыли или удаление фотографий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Земельное право
Как поменять вид разрешенного использования участка?
Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для огородничества. Как узнать возможно ли поменять вид разрешенного использования участка? Как поменять вид разрешенного использования участка?
, вопрос №4049971, Артем, г. Москва
Трудовое право
Работодатель заставляет использовать личный номер в рабочих целях
Работодатель заставляет использовать личный номер в рабочих целях
, вопрос №4049354, Анна, Луганск
800 ₽
Недвижимость
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу
Какие документы необходимо предоставить электронно для регистрации коммерческой недвижимости в Росреестре при продаже коммерческой недвижимости юридическим лицом физическому лицу.
, вопрос №4049246, Пётр Винник, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к
Позвонил в автосалон по объявлению на сайте auto.ru для приобретения б/у автомобиля по цене, указанной в обьявлении. Автомобиль оказался в наличии, меня пригласили на тест драйв. Так как я в другом городе, пришлось купить билет на самолёт. При встрече с продавцом в его офисе меня проводили в гаражи и показали этот автомобиль, затем вернулись в офис, мне показали документы и затем сообщили, что на этот автомобиль уже есть заявка и продавцу выгоднее продать автомобиль по ней,так как там оформление кредита, предложили выбрать другой автомобиль из ассортимента. Изначально меня интересовал именно этот автомобиль, поэтому я не смог выбрать ничего и вернулся домой без покупки. На данный момент объявление по прежнему активно и при звонке в магазин приглашают на тест драйв. Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к ответственности за использование автомобиля для привлечения клиентов без цели его продажи с возмещением с его стороны затрат покупателя на проезд до продавца?
, вопрос №4048552, Илья, г. Томск
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.04.2014