Если вдруг я проучусь 2 месяца ( условно), и в ноябре решу отчислиться, могу ли я требовать возврата денег от университета?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста. Сейчас август , я поступил на магистратуру, но пока не знаю буду учиться или нет , но я заключил договор с вузом (дип.академия МИДРФ ) и надо внести сумму за 1-ый семестр. Если вдруг я проучусь 2 месяца ( условно) , и в ноябре решу отчислиться , могу ли я требовать возврата денег от университета ??

, Андрей, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае возможность возврата денежных средств будет зависеть от условий договора, заключенного с вузом. Обычно в договорах образовательных услуг предусмотрены условия возврата денежных средств в случае досрочного расторжения договора. Важно внимательно изучить эти условия, особенно раздел, касающийся порядка возврата средств при отчислении.

Согласно Гражданскому кодексу РФ и Закону РФ “О защите прав потребителей”, если вы не получаете услугу в полном объеме, вы имеете право требовать возврат средств за неоказанную часть услуги. Однако, учебные заведения часто удерживают часть суммы за фактически оказанные услуги (за время, которое вы учились), а также за административные расходы, связанные с отчислением.

Рекомендую вам обратиться в вуз с письменным запросом на возврат денежных средств, указав на ваше намерение отчислиться и сославшись на условия договора. Если вам потребуется помощь в составлении такого запроса или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.