Можно ли продать дом, купленный в ипотеку за материнский капитал, при разводе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при разводе имея несовершеннолетних детей и дом купленный в ипокету за материнский капитал, можно ли продать? И как он будет делиться при разводе?

, Анна

Здравствуйте!

При разводе и продаже дома, купленного с использованием материнского капитала, необходимо учитывать несколько ключевых аспектов:

1. Обязательный выдел долей детям. Согласно законодательству, если дом был куплен с использованием средств материнского капитала, доли в этой недвижимости должны быть выделены всем членам семьи, включая детей. Эти доли нельзя разделить между супругами при разводе — дети сохраняют право на свои доли в любом случае.

2. Продажа недвижимости. Продажа дома, купленного с использованием материнского капитала, возможна только при соблюдении ряда условий. Во-первых, необходимо получить согласие органов опеки и попечительства, чтобы убедиться, что права детей не нарушены. Во-вторых, деньги, полученные от продажи, должны быть использованы для приобретения другой недвижимости с выделением долей детям.

3. Раздел имущества между супругами. Часть недвижимости, приобретенная за счет общих средств супругов, будет разделена между ними поровну. Доли, приобретенные на средства материнского капитала, будут разделены между всеми членами семьи, включая детей. Если супруги не смогут договориться, вопрос будет решаться в суде.

Таким образом, при продаже или разделе дома, купленного с использованием материнского капитала, важно учитывать права детей и следовать законодательным требованиям. Если вам потребуется юридическая помощь в этом процессе, я могу предложить свои услуги для более детального анализа и подготовки необходимых документов.