Возможно ли уйти со службы с плоскостопием?
Возможно ли уйти со службы с плоскостопием? У меня плоскостопие 3 степени. На ВВК поставили категорию годности Б, что странно, на артрозы не проверяли. Но на службе стопы очень болят из-за нагрузки
По закону в армию не берут с продольным плоскостопием 3-й степени и выше. Реальность же, как это бывает нередко, выглядит иначе. Прежде всего, степень продольного плоскостопия может быть спорной (пограничной между 2-й и 3-й степенями) и это приводит к очевидным сложностям в определении категории годности. У вас на руках есть заключение ВВК согласно которому вам поставлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Если вы хотите уволиться с военной службы по контракту, то вам достаточно подать рапорт на имя командира части о вашем желании.
Данный рапорт обязаны рассмотреть и при наличии оснований, а они у вас имеются, направить правомочному командованию ваши документы на увольнение.
Не можете служить, не слушайте вашего офицера по кадрам, подавайте рапорт.
Ставим + юристу за ответ