У меня есть квартира напополам с ребенком в селе размером 49м2, я хочу ее продать и купить в городе, но цены в городе выше, поэтому смогу купит только меньший метраж, законно ли это
Здравствуйте, уважаемый,
В данной ситуации Вашей дочери в любом случае потребуется получить согласие органа опеки и попечительства.
Родители обязаны действовать в интересах ребенка — условия в новом жилье должны быть лучше либо аналогичными. Под улучшениями обычно понимают, что ребенок получит в новой квартире долю не меньше той, что у него есть сейчас. То есть, я бы на Вашем месте составил предварительный договор купли-продажи квартиры, которую Вы уже присмотрели в городе, и там указать долю ребенка не 1/2, а, например, 6/10.
Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за поставленный плюс и положительный отзыв.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич