Была ук а теперь дом с жилыми помещениями не желает ук, по закону можно ли

, Николай, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Николай, добрый день.

Если жильцы многоквартирного дома не желают продолжать сотрудничество с управляющей компанией, то они могут расторгнуть договор и выбрать новую управляющую компанию (п. 8 ст. 162 ЖК РФ).

Подобное решение принимается на общем собрании собственников, большинством голосов (п.2 ст. 44, п 1 ст. 46 ЖК РФ).

Помимо управляющей организации Вы также можете изменить способ управления многоквартирным домом. Решение также принимается на основании общего собрания собственников помещений (п.3 ст. 161 ЖК РФ).

Если захотите изменить способы управления многоквартирным домом, то законом предусмотрены следующие способы:

1) Непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) Управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) Управление управляющей организацией (п.2 ст. 161 ЖК РФ).

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, Вы можете задать их в чате.