Здравствуйте, поменял прописку, дали направление чтобы встал на воинский учёт, но по факту живу и работаю в

Здравствуйте, поменял прописку, дали направление чтобы встал на воинский учёт, но по факту живу и работаю в другом городе, где и состою в данный момент на учёте, на работе также ведут воинский учёт, есть ли вообще смысл вставать на учёт по прописке чтобы опять возвращаться по месту пребывания и работы?

, Пётр, г. Москва
Александр Королев
Юрист, г. Уфа

Согласно пункту 2 статьи 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Таким образом, если Вы более 3 месяцев живете и работаете в другом городе, Вам нет необходимости вставать на учет по адресу регистрации, достаточно встать на учет по месту пребывания.
В данной ситуации, можете никаких действий не предпринимать, либо можете уточнить у Вашего работодателя, направляли ли в адрес военкомата по адресу регистрации уведомление о принятии на работу и постановке на учет? В случае если нет, то предоставьте работодателю направление и попросите уведомить военкомат по адресу регистрации.