Как привлечь в отвественности водителя?

Мой отец при посадке в общественный транспорт получил травмму. Водитель зажал его дверью автобуса. Есть синяки и гематомы, куда обращаться? Как привлечь в отвественности водителя?

, Ирина, г. Москва
Ирина Ярмушева
Юрист, г. Оренбург

Привлечь водителя к административной ответственности  нанесшего легкий вред здоровью возможно, но придется побегать. При этом если зажал дверью не процессе движения, то это не будет считаться ДТП. В первую очередь необходимо обратиться в травмпункт и зафиксировать травмы. В дальнейшем сообщить в полицию. Скорее всего этим происшествием будет заниматься ваш участковый, надо написать заявление и получить направление уже от сотрудника полиции на медицинская экспертизу. При наличии других доказательств, например записи камер видеонаблюдения возможно водителя привлекут к административной ответственности. И только потом можно будет предъявлять требования о возмещение морального и материального вреда (лечение, испорченая одежда и т.д.)

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, зафиксируйте на фото видимые повреждения вашего отца, такие как синяки и гематомы. Запишите дату и время происшествия, место, номер автобуса и маршрут, а также фамилию и имя водителя, если это возможно. Если есть свидетели, получите их контактные данные.

Свяжитесь с компанией, предоставляющей услуги общественного транспорта, и сообщите о происшествии. Уточните, есть ли у них внутренний порядок подачи жалоб. Попросите их рассмотреть данный случай и выявить возможные меры ответственности.

Вы можете подать заявление о совершении административного правонарушения, так как, действия водителя были неосторожными и привели к травме. Полиция должна будет провести проверку. Также можно направить жалобу в органы, контролирующие деятельность перевозчиков.

Если травмы значительные или если вы хотите получить компенсацию, можно подготовить исковое заявление в суд. Доказательства события и медицинские документы (справка о полученных травмах, заключение врача и др.) будут важными для вашей жалобы или искового заявления.